Мамрадзе: оппозиция попытается сорвать инаугурацию президента Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института стратегии управления Петре Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петре Мамрадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили – обуза для политических партий, и, если они от него не отойдут, у них не будет политического будущего, считает политолог Петре Мамрадзе
Симонишвили: бюджет Тбилиси не отвечает нуждам населения

"Сорвать инаугурацию – это почерк Саакашвили. Нужно устроить такое, чтобы обязательно попасть на экраны, ведь инаугурацию будут передавать западные СМИ, и в то же время будет видно, что оппозиция, "Национальное движение", Саакашвили заявили о протесте, о том, что не признают результатов выборов и прочее", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

СМИ рассказали о месте инаугурации нового президента Грузии>>

Президентские выборы, второй тур которых состоялся 28 ноября, выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". За нее проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей, а за кандидата от "Силы в единстве" Григола Вашадзе - 40,48%. Вашадзе - член созданной Саакашвили партии "Единое национальное движение".

Президентский дворец - Sputnik Грузия
Названа дата инаугурации пятого президента Грузии

Сразу же после оглашения результатов выборов оппозиция заявила, что не верит цифрам, и в связи с этим провела многотысячный митинг в Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента страны в минувшее воскресенье.

На митинге кандидат в президенты Вашадзе предложил властям создать совместную рабочую группу для выхода из кризиса, назначить досрочные парламентские выборы и провести их по пропорциональной системе.

Для создания рабочей группы и выполнения требований Григол Вашадзе дал властям срок до 16 декабря, то есть до инаугурации нового президента Грузии. Кроме того Вашадзе заявил, что юристы готовят иск в суд, чтобы добиваться признания недействительными итогов выборов.

Лента новостей
0