Атаев: чем ближе Грузия к НАТО и ЕС, тем дальше она от России

© Photo: courtesy of Artur AtaevКандидат политических наук Артур Атаев
Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Артур Атаев считает, что антироссийский вектор политики Грузии может привести к тому, что страна выпадет из евразийского политического пространства, если этого уже не произошло
Атаев: чем ближе Грузия к НАТО и ЕС, тем дальше она от России

"Антироссийский вектор поменяться не может в принципе, потому что есть контекст Южной Осетии и Абхазии. Здесь вектор России не меняется, соответственно, вектор Грузии тоже поменяться не может в сторону пророссийского, это очевидно. Другое дело, что горизонтальные связи на более низком уровне, не политическом, а социокультурном, культурном, бизнес-уровне растут, и статистика тому явное подтверждение", – сказал Атаев в эфире радио Sputnik.

Захарова о грузино-российских отношениях при президентстве Зурабишвили>>

По его словам, улучшение или ухудшение отношений с Россией зависит от того, насколько европейские структуры, будут на это влиять, и этот фактор окажется доминирующим.

Николай Силаев - Sputnik Грузия
Силаев: изменятся ли грузино-российские отношения при президентстве Зурабишвили

"Ежедневно Грузия становится ближе к НАТО и Евросоюзу, но по мере приближения Грузии в одну сторону, Грузия отдаляется все больше от России. Это и в ментальном плане… В этих условиях российского все меньше и меньше", – заключил политолог.

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Представители "Грузинской мечты", которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет территориальной целостности Грузии.

В условиях отсутствия дипотношений контакты между Россией и Грузией осуществляются в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Лента новостей
0