Тарасов: президентство Зурабишвили открывает перспективы для улучшения отношений с Россией

© Photo: courtesy of Stanislav TarasovДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов не согласен с мнением, что с президентством Саломе Зурабишвили никаких изменений во внешней политике Грузии, в особенности по отношению к России, не будет
Тарасов: президентство Зурабишвили открывает перспективы для улучшения отношений с Россией

"Победа Зурабишвили – это очень символическая победа. Появление Зурабишвили даже в должности президента, который по новой Конституции не обладает такими полномочиями и носит просто символический характер, будет способствовать переориентации внешней политики Грузии с американского на европейское направление в целом, и на французское направление в частности. И это открывает определенные перспективы для нормализации российско-грузинских отношений", – сказал Тарасов в эфире радио Sputnik.

Президентом Грузии впервые станет женщина: что мы знаем о Саломе Зурабишвили>>

По его словам, Зурабишвили – харизматичная личность, которая хорошо ориентируется в мировой политике, в частности европейской.

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Как президентство Зурабишвили повлияет на отношения Грузии с соседними странами?

Саломе Зурабишвили, поддерживаемая партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", набрала 59,52% голосов в ходе второго, итогового тура выборов. А ее конкурента, члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григола Вашадзе поддержали 40,48% проголосовавших избирателей.

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого же раза.

Лента новостей
0