Крутаков: "дело Скрипалей" похоже на затянувшуюся мыльную оперу

© photo: SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Леонид Крутаков прокомментировал появление новых видеозаписей с подозреваемыми по "делу Скрипалей"
Крутаков: "дело Скрипалей" похоже на затянувшуюся мыльную оперу

Ранее полиция Лондона обнародовала новую видеозапись с гражданами РФ Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых Лондон подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Кроме того, была опубликована и фотография флакона, где якобы находилось отравляющее вещество.

Подозреваемые Лондоном в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов - Sputnik Грузия
"Подозреваемые" по "делу Скрипалей" отрицают, что у них в Лондоне был яд

"В картине мира, которая сложилась на Западе, никогда не было дружественной России. Их сознание уже подготовлено к тому, что Россия, мол, непредсказуемая, темная, страшная страна. Их массовая аудитория так все это и рассматривает. Думающая часть общества, способная к критическому мышлению, профессура над этим, конечно, подсмеивается – но таких людей, не поддающихся на манипуляции сознанием, в обществе по определению немного", – сказал Крутаков в эфире радио Sputnik.

По его словам, в обществе они предпочитают не говорить об этом вслух и соглашаются с общепринятой версией, чтобы не стать "белыми воронами", изгоями. Эксперт отметил, что волна дезинформации по "делу Скрипалей" является составной частью общей кампании по дискредитации России – и эта кампания в обозримом будущем будет продолжаться.

Дело Скрипалей

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отправлены 4 марта в британском Сосбери, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастно Российское государство, Москва это категорически отрицает.

"Дело Скрипалей": МИД РФ обвинил Лондон во лжи>>

Российская сторона неоднократно требовала предоставить доступ к расследованию и пострадавшим гражданам. Британские власти проигнорировали все запросы.

Петров и Боширов: мы опасаемся за нашу жизнь из-за действий Великобритании - Sputnik Грузия
Петров и Боширов: мы опасаемся за нашу жизнь

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон, обвиняя Россию, называл "доказательства" ее вины "ошеломляющими". Однако обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории Минобороны Британии заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждал Лондон, отравили Скрипалей.

В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.

Лента новостей
0