Пресс-центр Sputnik Грузия

Меликян о причинах низкой явки на выборах в Грузии

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsВидеомост в Sputnik Армения. Джонни Меликян
Видеомост в Sputnik Армения. Джонни Меликян - Sputnik Грузия
Подписаться
Григол Вашадзе был более подготовлен к выборам, чем Саломе Зурабишвили, считает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян
Меликян о причинах низкой явки на выборах в Грузии

"Во-первых, причина низкой явки – это разочарованное население, а во-вторых, часть населения, которая видела, что президент Грузии ничего не решает кроме того, что накладывает вето, а потом парламентское большинство или конституционное преодолевает, то есть они видели в некотором понимании шута, в которого превратили президента часть грузинских СМИ", – сказал Меликян в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия в ходе видеомоста Тбилиси-Ереван "Грузино-армянские предвыборные страсти".

Выборы в Грузии были вполне демократичными – мнение эксперта>>

Первый тур президентских выборов в Грузии состоялся 28 октября. Согласно официальным данным, ни один из 25 кандидатов не сумел преодолеть 50-процентный барьер. Во второй тур выборов прошли Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве". Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а Вашадзе – 37,74%.

Итоги первого тура в правящей партии восприняли как знак со стороны населения, требующего перемены. Одной из главных проблем и власти, и оппозиция назвали также низкую явку избирателей – около 47%. Второй тур в Грузии состоится 28 ноября.

Лента новостей
0