Пресс-центр Sputnik Грузия

Маисая: решение обнулить долги жителей Грузии - трюк политтехнологии

© Sputnik / Alex ShlamovВахтанг Маисая
Вахтанг Маисая - Sputnik Грузия
Подписаться
Обнуление долгов порядка 700 тысяч граждан Грузии, которые внесены в так называемый черный список должников, прокомментировал доктор политологии Вахтанг Маисая
Маисая: решение обнулить долги жителей Грузии - трюк политтехнологии

"То, что это (обнуление кредитов - ред.) трюк политтехнологии, понятно. Но это может понизить уровень тех пассивных и агрессивных людей, которые были разочарованы не только тем, что правящая партия не выполнила своих обещаний в политическом, но тем, что не сделала в социальном и экономическом плане", - сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Роль диаспоры в выборах - эксперты о предпочтениях грузинских эмигрантов

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в понедельник заявил об инициативе властей страны списать банковские долги почти 700 тысячам граждан, которые внесены в так называемый черный список должников. Общая сумма непогашенных долгов составляет около 1,5 миллиарда лари (более 562 миллионов долларов США).

Процесс обнуления банковских долгов начнется 15 декабря и продлится до 31 числа, а до этого власти разработают специальный "реестр должников".

Спокойствие и напряжение - как Армения и Грузия идут к выборам >>>

По итогам президентских выборов, состоявшихся 28 октября, ни один из 25 кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер и одержать победу. Во втором туре за президентское кресло будут бороться Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", и кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе.

Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а Вашадзе - 37,74%. В правящей партии рассчитывали, что Зурабишвили одержит победу в первом же туре выборов. Такой поворот событий в "Грузинской мечте" восприняли как знак со стороны населения, требующего перемен.

Лента новостей
0