Психолог рассказал, как понять, что у вас невроз

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин рассказал о том, что такое невроз, психоз и каковы их очевидные признаки
Акбутин: как понять, что у вас невроз

"Невроз — это болезнь здоровых людей. То есть это какие-то детские психологические травмы, приведшие к некоторым неверным установкам или убеждениям, которым человек следует уже будучи взрослым. Например, человек думает, что никому нельзя доверять, чувствует, что ему страшно остаться одному, или считает, что его никто не любит", – сказал Акбутин в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Януш Вишневский: что такое любовь, и при чем тут наркотики>>

По его словам, более сложная ситуация с психозом – это болезнь, при которой есть какие-то органические поражения нервной системы или психики. Например, когда человек видит или слышит то, чего не видят и не слышат другие, путает время и пространство. При психозе необходим психиатр, нужна терапия, которая может длиться годами, но часто все равно бывает возврат к изначальным проблемам, отметил он.

Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Акбутин: если женщина содержит мужчину, ей нужно к психологу

"Невроз же часто лечится без применения медикаментов. Обычно достаточно 5-10 сессий у психолога, чтобы получить устойчивый и необратимый результат… К очевидным признакам невроза относятся необоснованные чувства одиночества, тоски, печали. Состояние, когда человек чувствует себя младше своего возраста, тоже можно назвать неврозом. Очевиден невроз у пациента, который кричит и выплескивает агрессию на маленьких детей, а также у того, чья жизнь наполнена риском, экстримом и склонностью к самоповреждениям", — подчеркнул психолог.

Акбутин также добавил, что диагноз "невроз" ставится и тем, кто не может наладить отношения с партнером, кто является жертвой семейного насилия, но не осознает этого или не контролирует свои эмоции — не может плакать либо плачет, когда надо радоваться.

Лента новостей
0