Читадзе: у объединенной оппозиции Грузии более идейный электорат

© photo: courtesy of Nika ChitadzeНика Читадзе, Политолог, Эксперт
Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Подписаться
Надвигающийся второй тур президентских выборов в Грузии прокомментировал политолог Ника Читадзе
Читадзе: у объединенной оппозиции Грузии более идейный электорат

"Избиратели верны идеям "Единого национального движения", у них более стабильный электорат. Хорошо это или плохо – это уже другой вопрос. У "Мечты" – менее идейный электорат. Это госслужащие, многие из которых просто хотят сохранить свои рабочие места, или те люди, которые готовы голосовать за кого угодно, но только не за "Национальное движение", – подчеркнул Читадзе в интервью Sputnik Грузия.

Сакварелидзе: "старая гвардия" Иванишвили поможет повысить явку на выборах>>

По его словам, дату проведения выборов – 28 ноября – ЦИК выбрал потому, что 1 декабря произошло убийство подростков на улице Хорава и власти не хотели, чтобы избиратели пришли на выборы под влиянием тех событий.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии

"Многие работают и живут не в том месте, где зарегистрированы, и если в воскресенье у них было больше возможностей прибыть в свои родные края – было два дня на это, то сейчас ситуация осложняется. А явка и так была низкая и во время первого тура", – отметил он.

Центральная избирательная комиссия Грузии назначила второй тур президентских выборов на 28 ноября. На этот раз гражданам Грузии предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов в первом туре, 28 октября. Это член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Лента новостей
0