Девдариани: за угрозами в адрес Зурабишвили может стоять ЕНД

© photo: Sputnik / STRINGERЭксперт-политолог Нана Девдариани
Эксперт-политолог Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Угрозы в адрес кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили и членов ее семьи прокомментировала руководитель грузинского Центра глобальных исследований, бывший Народный защитник Нана Девдариани
Девдариани: за угрозами в адрес Зурабишвили может стоять ЕНД

"Угроза и насилие – это почерк "Единого национального движения". Если вы вспомните, как они вели себя еще до прихода к власти и уже после того, как пришли, ничего в этом новаторского нет. Это наказуемое преступление, и властям, конечно же, нужно думать об этом", – сказала Девдариани в интервью Sputnik Грузия.

Зурабишвили угрожал военный из Украины - скандальное заявление адвоката>>

Зурабишвили, чью кандидатуру поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", в понедельник на брифинге заявила о том, что в ее адрес, а также в отношении ее сына Теймураза и дочери Кетеван посредством смс звуковых сообщений была осуществлена угроза о лишении жизни. В их адрес были слышны разные угрожающие слова – "прострелю тебе голову", "выпью вашу кровь".

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Угрозы и язык ненависти неприемлемы - оценка предвыборной среды в Грузии

Автором угроз, по словам Зурабишвили, были бывшие военные, связанные с оппозиционной партией "Единое национальное движение". МВД уже возбудило дело по статьям "угроза" и "самовольное проникновение в компьютерную систему".

Первый тур президентских выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", набрала 38,64% голосов, а член "Единого национального движения" Григол Вашадзе от оппозиционного объединения "Сила в единстве" – 37,73%.

Так как ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов, в стране состоится второй тур выборов. Согласно законодательству, он должен пройти не позднее 2 декабря.

Лента новостей
0