Мирзаян: зачем США выделяют Грузии деньги

© photo: SputnikГеворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады РАН
Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады РАН - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян прокомментировал планы Вашингтона выделить неправительственным организациям Грузии 18,5 миллиона долларов
Мирзаян: зачем США выделяют Грузии деньги

Вашингтон намерен выделить неправительственным организациям Грузии 18,5 миллиона долларов, которые пойдут на развитие экономики в стране, говорится в документе Агентства по международному развитию (USAID), по данным которого около 20% населения Грузии находятся за чертой бедности.

Гиорхелидзе: экономика Грузии разрушена до предела>>>

"Они готовы выделять деньги под якобы борьбу с российским влиянием. Это раз. Два – американцам нужно показывать грузинским властям и особенно грузинскому обществу, что они о Грузии не забыли, а такое мнение уже возникает не только у грузинского общества, но и у американского политико-академического сообщества, которое публикует статьи из серии "почему мы забыли о Грузии", – сказал Мирзаян в эфире радио Sputnik.

Вид на историческую часть города Тбилиси - Sputnik Грузия
Грузия получила высокую оценку за развитие экономики и демократии

Политолог также прокомментировал прошедший в стране первый тур президентских выборов, отметив, что Грузия ориентирована на евроатлантическую интеграцию и в стране всегда приветствуют интересы США, поэтому им не нужно никак вмешиваться во внутренние дела государства.

Первый тур президентских выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, независимый кандидат в президент Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", набрала 38,64% голосов, а представитель оппозиционного объединения "сила в единстве" Григол Вашадзе – 37,73%.

Так как ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов, в стране состоится второй тур выборов. Согласно законодательству, он должен пройти не позднее 2 декабря.

Лента новостей
0