Сакварелидзе: "старая гвардия" Иванишвили поможет повысить явку на выборах

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывшие соратники основателя и председателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили, которых он называет "старой гвардией", помогут в мобилизации избирателей ко второму туру президентских выборов, считает политолог Рамаз Сакварелидзе
Сакварелидзе: "старая гвардия" Иванишвили поможет увеличить явку избирателей

Иванишвили 5 ноября в ходе своего видеообращения попросил о помощи на втором туре президентских выборов тех людей, которые в 2011 году стояли у истоков создания партии "Грузинская мечта", а затем коалиции, победившей в октябре 2012 года на парламентских выборах.

Что сказал Илия II Бидзине Иванишвили? Владыка Шио рассказал о встрече>>

"Если учесть, что результат выборов был следствием того, что приблизительно 50% избирателей остались дома, что само по себе является отражением недовольства в отношении правящей и оппозиционной партий, то если попробовать подступиться к этим людям, не исключено, что большинство из этих 50% придут на выборы", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Грузия на распутье, или Чего ждать от второго тура выборов

Первый тур президентских выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", набрала 38,64% голосов, а представитель оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе – 37,73%.

Так как ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов, в стране состоится второй тур выборов. Согласно законодательству, он должен пройти не позднее 2 октября.

Итоги первого тура в правящей партии восприняли как знак со стороны населения, требующего перемены. Одной из главных проблем и власти, и оппозиция назвали также и низкую явку избирателей – около 47%.

Лента новостей
0