Велизаде: выборы в Грузии не повлияют на отношения Тбилиси и Баку

© photo: Sputnik / Murad OrudzhevИльгар Велизаде, политолог
Ильгар Велизаде, политолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Вне зависимости от того, кто будет избран новым президентом Грузии, отношения Тбилиси и Баку останутся неизменными и будут нацелены на развитие, считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде
Велизаде: выборы в Грузии не повлияют на отношения Тбилиси и Баку

"И Григол Вашадзе, и Саломе Зурабишвили были министрами иностранных дел. Они прекрасно отдают себе отчет в том, какой характер носит азербайджано-грузинское сотрудничество, насколько это важно для обеих стран и насколько они подвержены текущей политической конъюнктуре. Они понимают, что связка Баку-Тбилиси многое значит для региональной и мировой политики", – сказал Велизаде в интервью Sputnik Грузия.

Карасин рассказал, от чего зависит встреча лидеров Грузии и России>>

В Грузии 28 октября состоялись президентские выборы. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", набрала 38,64% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе от оппозиционного объединения "Сила в единстве" – 37,74%.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Полная мобилизация - "Грузинская мечта" готовится к бою во втором туре

Для победы на выборах нужно было набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. Ни Зурабишвили, ни член "Единого национального движения" Вашадзе не смогли этого сделать. Окончательные итоги выборов ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через две недели после этого состоится второй тур.

Дипломатические отношения между Грузией и Азербайджаном были установлены 18 ноября 1992 года. С тех пор страны тесно сотрудничают в различных сферах, в том числе в сфере энергетики и торговли. Азербайджан на сегодняшний день является одним из крупнейших торговых партнеров Грузии – торговый оборот между странами за семь месяцев текущего года составил более 584 миллионов долларов.

Лента новостей
0