Гусев: в США и Британии хотят, чтобы Россия была слабой страной второго сорта

© photo: courtesy of Alexander GusevАлександр Анатольевич Гусев
Александр Анатольевич Гусев - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведущим странам Запада не нравится самостоятельность, которую проявляет руководство России на международной арене, считает директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев
Гусев: в США и Британии хотят, чтобы Россия была слабой страной второго сорта

Великобритания хотела бы найти способ вернуть Россию в "основанную на правилах международную систему", заявил в среду министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант.

Аксененок: нынешнее руководство Евросоюза трезво оценивает роль России в мире>>

"Они, наверное, хотели, чтобы мы встали на колени, подняли руки и сказали: "Сдаемся!" Конечно, ни американцам, ни британцам это не нравится. Они хотят, чтобы Россия была слабая, чтобы Россия превратилась в страну второго сорта, и делают для этого все возможное. Не чураются даже провокаций, таких как "дело Скрипалей". Можно было бы привести еще целый ряд примеров, когда они представляют Россию в качестве страны-агрессора", – сказал Гусев в эфире радио Sputnik.

Директор Центра европейской информации Николай Топорнин - Sputnik Грузия
Топорнин: посетившие Россию люди понимают, что в западных СМИ о ней врут

Как считает эксперт, МИД Великобритании надеется на то, что они совместными усилиями с американцами, с их партнерами в Европе, заставят Россию сойти с этого пути самостоятельности.

"Они очень надеются, что нынешнее руководство во главе с Владимиром Путиным уйдет, на его смену придут другие люди, которые, наверно, по их мнению, будут более сговорчивыми, чем он. Но это ошибочное понимание. Россия – это уже не та страна, с которой можно разговаривать с позиции силы", – заключил политолог.

Лента новостей
0