Гиорхелидзе: экономика Грузии разрушена до предела

Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал экономическую ситуацию в Грузии и рассказал о путях выхода из создавшегося положения
Гиорхелидзе: экономика Грузии разрушена до предела

"Какое может быть развитие экономики, когда амплитуда изменений национальной валюты ненормальная. Если бы в год один раз такое случалось в Соединенных Штатах, в Европе, а у нас почти каждый месяц колоссальные колебания курса валюты, их экономика разрушилась бы давно. А мы как-то существуем, потому что здесь уже разрушения достигли предела", – сказал Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Гиорхелидзе: рост экономики на 5% за год очень мал для Грузии>>

По его словам, в стране нужно развивать малый и средний бизнес, а это создаст рабочие места. Пока инфраструктуры для развития этого нет, к тому же финансовая инфраструктура очень плохая – два банка контролируют рынок и есть другие проблемы, подчеркнул эксперт.

"В Грузии необходимо провести комплексную внутреннюю политику, которая будет направлена на экономическое развитие в стране и сокращение безработицы… То, что туристов много, это еще не значит, что страна развивается", – отметил Гиорхелидзе.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии назвал "Ахиллесову пяту" грузинской экономики

Ранее, президент Ассоциации работодателей Грузии Элгуджа Меладзе заявил, что причиной безработицы в стране является отсутствие квалифицированных кадров, так как рабочие места на рынке труда есть. По словам Меладзе, качество профессионального образования среди населения Грузии не отвечает требованиям рынка, что приводит к дисбалансу между спросом и предложением.

По последним данным, уровень безработицы в Грузии составляет 12,1%.

Лента новостей
0