Гиорхелидзе: рост экономики на 5% за год очень мал для Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал данные по экономическому росту, опубликованные Национальной службой статистики Грузии
Гиорхелидзе: 5% для 14-миллиардной экономики – очень небольшой рост

Реальный экономический рост в Грузии в сентябре 2018 года составил 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии. В третьем квартале текущего года экономический рост составил 4%, а за девять месяцев – 4,9%.

Экономика Грузии ускоряет рост>>

"Это процент по сравнению с прошлым годом – не основной процент, ничего не доказывает и ничего не показывает на самом деле. Годичный процент мы приблизительно знаем – около 5%, а это для 14-миллиардной экономики очень небольшой рост. Это прекрасно для экономики США и Германии, но не для грузинской", – сказал Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Международный валютный фонд - Sputnik Грузия
Когда Грузия получит очередной транш МВФ

Рост в сентябре 2018 года зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности, финансовой деятельности, торговли, операций с недвижимостью, транспорта, гостиниц и ресторанов.

Национальный банк Грузии в июле пересмотрел прогноз роста грузинской экономики с 4,5% до 5,5%. В августе МВФ также пересмотрел прогноз роста ВВП в Грузии на 2018 год с 4,8% до 5,5% из-за более высокой, чем ожидалось, экономической активности в стране.

Лента новостей
0