Акбутин: дети не связывают избиение с проступком и просто думают, что их не любят

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин рассказал, почему бить детей категорически нельзя и как это может отразиться на них во взрослой жизни
Акбутин: дети не связывают избиение с проступком и просто думают, что их не любят

"Всем уже известно, что избиение детей приводит к необратимым последствиям для ребенка. Естественно, мы говорим о возрасте 5-6 лет, когда он еще не осознает ничего, не понимает, но все чувствует – страх, гнев, печаль, и все это "записывается" на его подсознательном уровне. Ребенок не способен рационально объяснить для себя большинство поступков родителей или взрослых, им совершенно не представляется для чего его бьют", – сказал Акбутин в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Акбутин: детям нужно давать побыть в одиночестве>>

По его словам, дети не связывают наказание с самим проступком, поэтому не нужно бить детей хотя бы потому, что они этого не поймут. Для них это просто будет означать что мама или папа злятся, потому что их не любят, и именно поэтому так распространены психологические травмы среди населения, подчеркнул Акбутин.

"Взрослые должны осознавать, что они когда-то были детьми, и все понимают, дети же никогда не были взрослыми, и им не дано понять их мотивов и логики. Избиение в детстве – это одна из основных причин, почему выросшие дети впоследствии бьют своих детей", – заключил психолог.

Лента новостей
0