Акбутин: не позволяйте родителям нарушать ваши границы

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин рассказал, что делать детям, которых слишком сильно опекают родители
Акбутин: не позволяйте родителям нарушать ваши границы

Психолог рассказал, что к нему обратился 20-летний студент. По его словам, родители постоянно проверяют, где он находится и с кем, хотя учится в другой стране. Они даже звонят его друзьям и расспрашивают их. Парень все делал, как говорили родители: поступил туда, куда они хотели, дружит с теми, кого они порекомендовали. Ему уже нашли работу и даже будущую жену, но от этой заботы молодой человек задыхается.

Акбутин: почему нельзя давать ребенку добиваться чего-то криком и плачем>>

"Взрослый человек отличается от ребенка тем, что сам устанавливает и защищает свои границы. Родитель может в любой момент стянуть с трехлетнего малыша штаны, чтобы проверить, мокрые они или нет, и это нормально, но в 20 лет такое выглядит как минимум странно. Пока вы позволяете близким так обращаться с собой, они будут это делать", – сказал Акбутин в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Акбутин: детям нужно давать побыть в одиночестве

По его словам, родители привыкают нарушать границы детей, а те позволяют им это делать, поэтому любое возмущение будет воспринято как неблагодарность или бунт. Психолог советует молодым людям дать понять, что вы уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно решать, как устраивать свою жизнь и на ком жениться.

"Если вам нравится специальность, значит, ваши интересы совпадают с родительскими. Если нет, отдайте им диплом, когда окончите учебу, — свой долг перед ними вы выполнили. Займитесь тем, что вам действительно нравится. Человек может быть счастлив и успешен, если занимается любимым делом. Не стоит забывать: родители обладают большим опытом и часто видят намного дальше, чем дети, но каждый имеет право совершать ошибки и приобретать свой опыт", — добавил Акбутин.

Лента новостей
0