Санакоев: Россия и Китай создают новый мировой экономический порядок

© photo: FB / Sergey SanakoevПрезидент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев
Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев считает, что союз России и Китая действительно может противостоять санкционному давлению США
Санакоев: Россия и Китай создают новый мировой экономический порядок

Заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин в ходе своего визита в Москву заявил, что Китай и Россия вместе могут преодолеть санкционное давление США, так как у стран взаимно дополняющие экономики, которые способны справиться с негативными последствиями санкций и торговых войн, развязанных Вашингтоном.

"Речь идет о создании нового мирового экономического порядка, альтернативы той модели, которая сегодня представляет собой западный глобализм, находящийся в полном кризисе. Как мы видим, они (западные страны – ред.) даже между собой ссорятся и ругаются, а ведь американцы не только нам объявляют торговые войны, но и ближайшим своим союзникам", – сказал Санакоев в эфире радио Sputnik.

Салин: заложником торговой войны между США и Китаем является весь мир>>

По его словам, с 2008 года Пекин и Москва оплачивают свои договоры в национальных валютах, а с 2015 года координируют большие политические проекты, например, Евразийский экономический союз. Все это позволяет с оптимизмом смотреть на возможности противостоять внешнему давлению, включая санкции и торговые войны, считает эксперт.

Лента новостей
0