Капанадзе о проверках в Palitra Media – признаков давления на СМИ нет

© Sputnik / Levan AvlabreliЭксперт по международным вопросам Васо Капанадзе
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Независимый грузинский журналист Васо Капанадзе прокомментировал решение грузинской прокуратуры изучить финансовую документацию медиахолдинга Palitra Media
Капанадзе о проверках в Palitra Media: признаков давления на СМИ нет

"На первый взгляд я не вижу признаков давления на СМИ, потому что после прихода к власти "Грузинской мечты" (правящей партии – ред.) в нашей стране медиа является абсолютно независимыми и свободными. Я бы очень удивился, если проверка Palitra Media со стороны прокуратуры носила бы характер давления на СМИ", – сказал Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Проверки в Palitra Media - кто-то "копает" под экс-главу Минэкономики Грузии?>>

Следователи прокуратуры в понедельник занялись изучением бухгалтерской, финансовой и экономической документации издательства "Колорпарк", принадлежащего Palitra Media. На основании решения суда они потребовали предоставить подлинники документов и корреспонденции издательства с 1 января 2014 года по 11 сентября текущего года.

Главная прокуратура Грузии 
 - Sputnik Грузия
Прокуратура Грузии объяснила, почему проверяет издательство холдинга Palitra Media

Согласно материалам дела, ООО "Колорпарк" в рамках государственной программы "Производи в Грузии", на основании договора от 15 декабря 2014 года, получило кредит в размере 1,6 миллиона долларов. При этом в течение 24 месяцев софинансирование годовой процентной ставки осуществлялось из государственного бюджета. Прокуратуру интересует, как выдавался, а затем расходовался денежный кредит.

История холдинга Palitra Media началась с 18 апреля 1995 года - со дня выхода в свет первого номера газеты "Квирис палитра". На сегодняшний день Palitra Media объединяет в себе по три еженедельные газеты и журнала, восемь периодических журналов, более 20 интернет-порталов, радио, телевидение, информационное агентство и издательский дом литературы.

Ежемесячное количество визитеров интернет-порталов и читателей печатных органов Palitra Media превышает 10 миллионов, при этом население страны - 3,7 миллиона. Palitra Media владеет также сетью розничных продаж книг по стране. В холдинге трудоустроены более 1,8 тысячи человек.

Лента новостей
0