Анесова: Грузия для Казахстана в приоритете в вопросах расширения экспорта

© Sputnik / Natia KvartskhavaНачальник отдела многостороннего сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана Айнур Анесова
Начальник отдела многостороннего сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана Айнур Анесова - Sputnik Грузия
Подписаться
О грузино-казахских бизнес-отношениях и перспективах расширения экспорта в Грузию рассказала начальник отдела многостороннего сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана Айнур Анесова
Анесова: Грузия для Казахстана в приоритете в вопросах расширения экспорта

"Начиная с 2017 года сервисную поддержку экспортеров передали Внешней торговой палате Казахстана, и мы сейчас поддерживаем наших экспортеров с выходом на зарубежные рынки. Одной из просьб к нам был выход на рынок Грузии. Мы уже экспортируем в Грузию нефть, пшеницу, макаронные изделия. В этом году был спрос экспортеров горнодобывающей продукции, нефтяного оборудования и строительных материалов", – сказала Анесова в беседе со Sputnik Грузия.

Ильясов: Грузия может заняться транспортировкой нефти из Казахстана>>

По ее словам, это три основные отрасли, в которых экспортеры хотят развить сотрудничество с Грузией, потому что считают инвестиционный климат Грузии благоприятным для работы. Кроме того, у Казахстана есть экспортная стратегия с приоритетными для расширения географии экспорта странами, и в их число входит Грузия, отметила собеседница.

Форум по гидроэнергетике - Sputnik Грузия
Айдабулов: Казахстан и Грузия развивают гидроэнергетику

Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Торгово-промышленной палатой Грузии 24 сентября провела в Тбилиси бизнес-форум, на котором в составе казахстанской делегации были представлены крупные компании в горнодобывающей, строительной и машиностроительной областях. Основной целью мероприятия было названо налаживание прямых контактов, а также торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными грузинскими покупателями.

Лента новостей
0