Гривач: на чьи средства реализуется проект "Северный поток – 2"

© photo: SputnikАлексей Гривач заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности
Алексей Гривач заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности  - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал, как "Северный поток – 2" может еще больше разругать Евросоюз и США
Гривач: на чьи средства реализуется проект "Северный поток-2"

США не планируют вводить санкции против компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока – 2", заявил американский президент Дональд Трамп журналистам после саммита с лидером Польши Анджеем Дудой. При этом он добавил, что "немецкий народ платит миллиарды долларов в год за российские энергоресурсы".

Асафов: для сохранения "Северного потока-2" Меркель пойдет ва-банк>>

"Власти Германии не расходуют средства на "Северный поток – 2". Этот проект целиком и полностью реализуется на коммерческие деньги, деньги акционеров, европейских стратегических партнеров. Впоследствии планируется привлечение проектного финансирования от консорциумов банков, тоже полностью на коммерческих условиях", – сказал Гривач в эфире радио Sputnik.

Перевозка труб для Северного потока ‑ 2 в место хранения в порт Мукран, Германия - Sputnik Грузия
"Северный поток – 2" или НАТО: чья возьмет

По его словам, заявление Трампа – это позитивный сигнал, связанный с тем, что в США понимают, какой вред им может принести введение санкций против немецких или европейских компаний.

"Они понимают, что это вызовет серьезнейший кризис, точнее, усугубление этого кризиса, который есть на политическом уровне между ЕС и США. Это бы не остановило проект, может быть, создало бы сложности дополнительные на его финансирование, но не остановило бы, а при этом значительно ухудшило бы отношения и заставило бы европейцев активно защищаться против недружественных мер со стороны США", – заключил эксперт.

Лента новостей
0