Токсиколог рассказала, откуда в воздухе Грузии может быть свинец

© FB / Marina GiorgobianiПрофессор Тбилисского государственного медицинского университета Марина Гиоргобиани
Профессор Тбилисского государственного медицинского университета Марина Гиоргобиани - Sputnik Грузия
Подписаться
О причинах, из-за которых растет количество людей с повышенной концентрацией свинца в крови, рассказала токсиколог, врач-гигиенист, профессор Тбилисского государственного медицинского университета Марина Гиоргобиани
Гиоргобиани рассказала, откуда в воздухе Грузии может быть свинец

В последнее время в грузинском сегменте соцсетей все чаще стали писать об этой проблеме. Экологи призывают население пройти обследование, а от властей Грузии требуют принять меры для спасения экологии, в первую очередь в столице.

"Мы, предположительно, имеем дело с красками и строительными материалами, содержащими свинец. Особенно важно знать, что загрязнение окружающей среды происходит во время демонтажа старых зданий, который происходит неправильно, и пыль от разрушений может содержать свинец. Во-первых, делать это нужно с использованием сеток, мокрым методом, чего не происходит", – заявила Гиоргобиани в интервью Sputnik Грузия.

Свинец в крови - в Грузии проверят детей>>

Что касается строительных материалов, они практически никак не проверяются – нет ни токсической, ни экотоксической проверки, подчеркнула токсиколог. По ее словам, в Грузии нет ни механизма, контролирующего эту область, ни организации, которая за всем бы следила. Именно с этого нужно начинать исправление ситуации, уверена Гиоргобиани.

Лента новостей
0