Оленченко: почему Германии невыгоден американский газ

© photo: Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Цена на газ определяет конкурентоспособность для немецких товаров на мировом рынке, уверяет старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко
Оленченко: почему Германии невыгоден американский газ

Германия не станет покупать американский сжиженный природный газ, так как он невыгоден для страны с экономической точки зрения и не обеспечит ее энергетическую безопасность, пишет Handelsblatt.

"Безусловно идет серьезное противостояние между Германией и США, в том числе оно идет и в области энергетики. Дело в том, что газ – это составная часть цены большинства немецких товаров. Экономика Германии является ориентированной на экспорт, то есть ее ВВП формируется в основном за счет экспорта. Цена газа для немцев – это цена товара и, соответственно, конкурентоспособность", – сказал Оленченко в эфире радио Sputnik.

"Северный поток – 2" или НАТО: чья возьмет>>

По его словам, чем выше цена газа, тем ниже конкурентоспособность товаров на мировом рынке, и всем известно, что США хотели бы снизить конкурентоспособность немецких товаров в пользу своих. Поэтому Германия будет стоять твердо и не станет действовать в ущерб себе, уверен эксперт.

Лента новостей
0