Эксперт о лаборатории Лугара: бесплатный сыр бывает только в мышеловке

© Sputnik / Levan AvlabreliДоктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе
Доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политических наук Тамар Кикнадзе выразила свое мнение по поводу информации, распространившейся о лаборатории Лугара
Эксперт о лаборатории Лугара: бесплатный сыр бывает только в мышеловке

"Эта лаборатория очень дорого обошлась американской стороне. Кто-то говорит 250 (миллионов долларов – ред.), а то и больше… Я задалась этим вопросом, потому что я не верю в благотворительность политики. Раз американская сторона вкладывает столько денег в этот проект, значит в этом присутствует их интерес. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", – сказала Кикнадзе в интервью Sputnik Грузия.

Гиоргадзе опубликовал скандальные документы из центра Лугара в Тбилиси>>

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на прошлой неделе на пресс-конференции в Москве заявил о том, что в лаборатории Лугара проводятся секретные опыты над людьми. По его словам, у него есть доказательства в виде документов, предоставленных ему его друзьями.

Игорь Гиоргадзе, архивное фото - Sputnik Грузия
"24 смерти в один день" - Гиоргадзе рассказал о подопытных людях в центре Лугара

Заявление Гиоргадзе вызвало сильный ажиотаж в России и Грузии. Свою обеспокоенность по поводу лаборатории Лугара выразило Минобороны РФ, сообщив, что приступило к изучению документов, которые демонстрировал журналистам грузинский экс-министр, а МИД России планирует запросить у США официальные разъяснения.

Биолаборатория имени Ричарда Лугара в окрестностях Тбилиси несколько раз оказывалась в центре журналистских расследований. Первое из них было опубликовано еще в 2015 году. СМИ утверждали, что в центре разрабатывается биологическое и бактериологическое оружие, однако разоблачительные статьи строились на одних предположениях.

Скандал недели: сто тысяч страниц компромата на тбилисскую биолабораторию>>

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона "по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ". В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый "Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Р. Лугара" в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.

В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями.

Лента новостей
0