Велизаде: между Турцией, Россией и Ираном есть противоречия в сирийском вопросе

© photo: Sputnik / Murad OrudzhevИльгар Велизаде, политолог
Ильгар Велизаде, политолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде прокомментировал прошедший 7 сентября саммит Иран-Турция-Россия
Велизаде: между Турцией, Россией и Ираном есть противоречия в сирийском вопросе

Седьмого сентября в Тегеране прошла третья трехсторонняя встреча глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. На этих переговорах был дан зеленый свет решающей операции заключительного этапа сирийской войны в провинции Идлиб.

"Ситуация вокруг Идлиба и итоги тегеранской конференции показывают, что стороны заинтересованы в сохранении диалога, направленного на урегулирование ситуации вокруг Сирии и, в частности, в районе Идлиба. Однако видно, что между странами существуют противоречия, и на фоне эскалации военной операции, проводимой в Идлибе, стороны выражают обеспокоенность по поводу углубления этих противоречий", – сказал Велизаде Sputnik Азербайджан.

Шатров: США нужны террористы в Сирии, чтобы были основания там находиться>>

По его словам, Турция выступает за прекращение военных операций, потому что боится за своих военных, расположенных в зоне, где сконцентрированы террористические организации, а также обеспокоена ростом числа беженцев. В то же время Иран и Россия выступают за продолжение операции, полный разгром террористических организаций и обеспечение контроля над Идлибом, отметил политолог.

"Тегеранский саммит не поставил все точки над "i", но, с другой стороны, он показал, что диалог между странами существует и приносит конкретные плоды", – заключил Велизаде.

Лента новостей
0