Пресс-центр Sputnik Грузия

В сердце Петербурга нашли захоронения грузинских царей: что будет с могилами великих?

© photo: Sputnik / YurchenkoКазанский собор, один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга
Казанский собор, один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга - Sputnik Грузия
Подписаться
Санкт-петербургские специалисты пытаются донести до широких масс, насколько важно правильно решить судьбу этих захоронений

ТБИЛИСИ, 20 июн - Spuntik. Представители царских династий Грузии погребены в Николо-Феодоровской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, сообщил помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации и сохранению культурного наследия Алексей Одинцов.

На пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия специалист рассказал о планах, которые можно осуществить в связи популяризацией грузинского некрополя в Санкт-Петербурге.

Грузинский некрополь

Первая могила грузинской царской семьи была обнаружена еще в 2005 году, это был младенец Георгий, сын царевича Иулона (сын Эрекле II – ред.). Уникальные находки были обнаружены при реставрации церкви имени праведного Федора Новгородского. После демонтажа поздних советских построек на территории храма были найдены надгробные плиты знатных грузинских семей - всего 38 фамилий.

© photo: Sputnik / Sergey Kompaniychenko / Перейти в фотобанкАлександро-Невская лавра
В сердце Петербурга нашли захоронения грузинских царей: что будет с могилами великих? - Sputnik Грузия
Александро-Невская лавра

В Николо-Феодоровской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры погребены представители династии Багратиони. В некрополе Лавры также покоятся представители знаменитых древних родов Дадиани, Амилахвари, Гуриели, Эристови-Ксанских.

"Я нахожусь в Тбилиси в гостях, по приглашению грузинской диаспоры Санкт-Петербурга, с вопросом, который, на мой взгляд, может быть актуальным мостиком межгосударственных, межкультурных, исторических связей. Грузинский некрополь Александро-Невской лавры, как мы его называем, является очень интересным памятником, который открывает совершенно неожиданную страницу", - заявил Одинцов.

По словам Одинцова, не многим известно, почему и как оказались представители грузинской царской семьи в Санкт-Петербурге, что они делали на берегу финского залива?

Вид на одну из улиц города Батуми - Sputnik Грузия
Выставка художников из Тбилиси и Санкт-Петербурга откроется в Батуми

"Такие элементарные, но абсолютно значимые знания о том, что царевич Александр был товарищем детских игр Петра Первого, о том, что он был первым русским артиллеристом, о том, что первый грузин, посетивший Санкт-Петербург, был князем Заалом, который пришел просить выкуп за царевича Александра, попавшего в шведский плен. Он, как известно, отказался от выкупа, несмотря на то, что выкуп уже был привезен и даже принят шведским правительством. Все вот эти моменты должны быть привязаны к какому-то материальному носителю", - заявил Одинцов.

В 2005 году, когда была обнаружена первая могилка царской семьи Багратиони, работы в Лавре превратились не в ремонтные, а в археологические, подчеркнул Одинцов. Специалисты потихоньку снимали полы, и одну за другой обнаруживали могилы грузинской царской семьи.

"Мы подошли к тому моменту, когда действительно должны решить, что делать дальше", - заявил Одинцов, добавив, что важно говорить и рассказывать об этом.

По мнению Одинцова, говорить об этом нужно на профессиональном уровне.

"Мы можем эти могилы законсервировать, музеефицировать, отреставрировать, но в любом случае к ним кто-то должен приходить… Нужно понимать, что это действующий храм. И вряд ли кто-то из тех, кто там захоронен, хотел, чтобы его надгробие становилось музейным экспонатом", - отметил Одинцов.

Новая достопримечательность

Грузинский некрополь интересен и в плане туризма и его включения в туристические тропы Санкт-Петербурга, заявил Одинцов.

"Александро-Невская лавра находится в конце Невского проспекта. Она является как бы итогом прохождения туриста через весь парадный Санкт-Петербург. Турист, выходящий от Адмиралтейства, проходящий мимо Эрмитажа, парадного Невского проспекта, оказывается в достаточно тихом, провинциальном Старо-Невском и, в результате, приходит в Александро-Невский монастырь - монастырь, который был сформирован Петром Первым. Вот в этом монастыре мы и обнаруживаем целый грузинский некрополь, который знаменует достаточно сложный, но чрезвычайно интересный период присоединения Грузии к России",- считает Одинцов.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАлексей Одинцов. Помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации и сохранению культурного наследия
В сердце Петербурга нашли захоронения грузинских царей: что будет с могилами великих? - Sputnik Грузия
Алексей Одинцов. Помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации и сохранению культурного наследия

По словам Одинцова, заместителем начальника по туризму Санкт-Петербурга является Нина Гвичия, и она как, с одной стороны, ответственный чиновник, а с другой - этнический грузин, не сможет оставить маршрут грузинского некрополя в стороне от перспективных туристических дорог.

Грузинский некрополь вряд ли будет интересен туристам, к примеру, из Китая, но для внутреннего туризма и путешественников из стран Ближнего зарубежья этот объект будет чрезвычайно полезен и нужен, отметил Одинцов.

Кто есть кто?

Помощь грузинских историков и специалистов один из самых принципиальных и важных моментов в этом вопросе, заявил Одинцов. По его словам, работая в питерских архивах, невозможно выявить все факты, связанные с теми или иными персоналиями, учитывая то, что большая часть их жизни прошла на территории Грузии. Поэтому очень важно, чтобы работа в архивах велась и в Грузии, отметил Одинцов.

В Петербурге отрепетировали самый романтичный выпускной страны Алые паруса - Sputnik Грузия
В Петербурге отрепетировали самый романтичный выпускной страны "Алые паруса"

"Конечно, мы не являемся ни носителями культуры, ни людьми, которые понимают все обстоятельства, нюансы взаимоотношений, поэтому так или иначе трактовка происшествий более 200 летней давности и роли личностей в истории, которые составляют весь предмет нашего разговора, они должны быть поданы как минимум с двух сторон. Причем здесь, я полагаю, что подача грузинской стороны гораздо важнее", - заявил Одинцов.

Одинцов выступает с инициативой издания книги о грузинском некрополе Александро-Невской Лавры. По его мнению, она должна быть издана на трех языках – грузинском, русском и английском.

Немаловажным Одинцов считает и проведение выставки, посвященной данной тематике в Санкт-Петербурге, Москве и Тбилиси.

"В настоящий момент у нас накоплено достаточное количество фото- и видеоматериалов … Я очень хотел бы привести выставку в Тбилиси. Я предполагаю, что она должна быть в Санкт-Петербурге, Москве и приехать в Тбилиси уже с одним по крайней мере стендом или блоком, который нам рассказывает о реакции на эту выставку со стороны петербуржской или московской диаспоры", - заявил Одинцов.

Представители Александро-Невской лавры ведут переговоры также с Испанией, где проживают потомки царской династии Багратиони.

Лента новостей
0