Пресс-центр Sputnik Грузия

Круглый стол: демографическое развитие Грузии - сценарии и угрозы

Подписаться
Круглый стол на тему "Демографическое развитие Грузии - сценарии и угрозы" состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия в пятницу, 22 февраля, в 15:00

Эксперты не раз говорили о том, что перед Грузией стоят серьезные демографические проблемы. Сокращается рождаемость, растет миграция из страны.

По прогнозам демографов, Грузию ждет еще больший спад рождаемости, так как в 1990-2000 годы в стране родилось вдвое меньше девочек, чем в 1980-1990 годы.

Демографы призывают грузинских журналистов донести информацию о проблеме сокращения населения Грузии и ожидаемых последствиях этого. С демографической проблемой столкнулась и Европа. Сильнейшие европейские государства тратят колоссальные суммы для ее решения, поскольку титульные нации фактически исчезают с карты мира. По последним данным, население в Грузии примерно 3,7 миллиона человек. 

Перед какими рисками стоит сейчас Грузия в плане сокращения населения? Как соотносятся в стране показатели рождаемости и смертности? Как сократить отток населения из страны? Как демография и демографические дыры влияют на экономику? Эти и другие актуальные вопросы обсудят участники круглого стола:

- демограф, автор множества научных работ Анзор ТОТАДЗЕ;

- директор Института стратегии управления Петр МАМРАДЗЕ;

- политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил СИХАРУЛИДЗЕ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в круглом столе, который пройдет в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия по адресу: Тбилиси, проспект Агмашенебели, 61, 5 этаж, Блок С.

Аккредитация СМИ:

E-mail: media@sputnik-georgia.com; тел.: +995555908977.

Отправьте заявку на media@sputnik-georgia.com для подписки на e-mail рассылку анонсов Мультимедийного пресс-центра Sputnik Грузия.

Лента новостей
0