Беспорядки в Тбилиси: задержаны еще два человека

© Sputnik / STRINGERПолицейские задерживают протестующих у офиса партии "Грузинская мечта". Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года
Полицейские задерживают протестующих у офиса партии Грузинская мечта. Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
МВД Грузии продолжает работать для выявления и задержания людей, участвовавших в беспорядках в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Грузинские полицейские задержали еще двух молодых мужчин, участвовавших в актах насилия в отношении журналистов в Тбилиси, говорится в сообщении министерства внутренних дел Грузии.
Десятки телекамер на траурной церемонии. Похороны оператора ТВ Пирвели Лексо Лашкарава 13 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Независимый эксперт ставит под сомнение версию МВД Грузии о причинах смерти оператора
По данным следствия, 5 июля во время акции противников ЛГБТ-сообщества на проспекте Руставели обвиняемые нанесли физическое и словесное оскорбление оператору телеканала "ТВ Пирвели" во время исполнения им служебных обязанностей. Случай произошел на пересечении улиц Реваза Табукашвили и Георгия Чантурия.
Кроме того, один из обвиняемых в тот же день нанес физическое оскорбление рядовому гражданину у церкви Кашвети.
Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК Грузии – "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия" (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет), "Преследование, совершенное с применением насилия" (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет) и "Участие в групповом насилии" (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).
TELEGRAMMMM "{$url}"
Как отмечают в МВД, следственные мероприятия по выявлению и задержанию других лиц, причастных к преступлению, продолжаются.
Похороны оператора ТВ Пирвели Лексо Лашкарава 13 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
Коридор из видеокамер: в Тбилиси похоронили оператора ТВ "Пирвели" - фото
К этому времени идентифицировано и задержано 23 человека – участников беспорядков 5 июля.
Во время акции против ЛГБТ в Тбилиси пострадали 53 журналиста, оператора и фоторепортера, а оператор телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава скончался дома через шесть дней после избиения. Он получил переломы лицевых костей, сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.
Смерть оператора вызвала волну протеста и вывела на улицы Тбилиси и других городов страны тысячи журналистов и представителей общественности. Представители СМИ обвиняют власти в неспособности обеспечить их безопасность и требуют отставки премьер-министра Грузии и всего кабинета министров.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0