Шарль Мишель возвращается - президент Евросовета едет в Грузию разбираться, что происходит

© Sputnik / STRINGERШарль Мишель во время визита в Грузию
Шарль Мишель во время визита в Грузию - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Шарль Мишель едет в Грузию на фоне нового бойкота парламента большинства оппозиционных партий и обострившегося политического кризиса после событий 5 июля
ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Президент Европейского совета Шарль Мишель в ближайшее время прибудет в Грузию, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Шарль Мишель является автором документа по выходу из политического кризиса, подписанного частью оппозиции и правящей партией 19 апреля. В данный момент между оппозицией и "Грузинской мечтой" ведутся серьезные споры на тему выполнения документа.
 Акция Система убивает! Выходи за жизнь! у парламента Грузии 11 июля 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Новая волна протестов в Грузии: что происходит и как это закончится?
"Визит планируется, и, насколько я знаю, он прибудет в Грузию 18 или 19 июля. Мы непосредственно предоставим Шарлю Мишелю полную информацию по событиям 5 июля: и какие риски ожидались, и как действовали правоохранительные органы. Также мы предоставим информацию, перед какими рисками стояло государство после того, как насилие уже было совершено", – сказал Кобахидзе.
По его словам, президенту Европейского совета будет предоставлена полная информация о расследовании и задержаниях.
Шарль Мишель едет в Грузию на фоне нового бойкота парламента большинства оппозиционных партий и обострившегося политического кризиса после событий 5 июля.
Сорванный марш в защиту прав ЛГБТ-сообщества и факты насилия над журналистами 5 июля вызвали шквал критики со стороны европейских партнеров Грузии. К этому добавилось недовольство ЕС назначением судей Верховного суда Грузии вопреки рекомендациям.
Пресс-спикер ЕС Питер Стано не исключил, что из-за назначения судей Грузия может лишиться финансовой помощи ЕС.
Лента новостей
0