Грузия приобретет дополнительную партию ракетных комплексов Javelin

CC BY-SA 2.0 / Defence Images / Combined Arms Demonstrationракетный комплекс "Джавелин"
ракетный комплекс Джавелин - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Россия расценивает продажу американских "Джавелинов" Тбилиси как подталкивание Грузии к "новым опасным авантюрам"

ТБИЛИСИ, 13 мая - Sputnik. Грузия планирует приобрести дополнительную партию американских противотанковых ракетных комплексов типа "Джавелин", заявил министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе во время выступления в парламенте.

Это уже посерьезнее "Джавелинов": США передадут Украине новое оружие>>

Первую партию ракетных комплексов Грузия приобрела в 2017 году. Тогда Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет Javelin и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока. Госдеп США одобрил продажу Грузии ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов.

"Для нейтрализации превосходящего по численности и технологиям противника важно продолжить закупку эффективных средств против бронетанковых и механизированных подразделений. С этой целью в рамках сотрудничества с США планируется приобрести дополнительную партию "Джавелинов", - сказал Бурчуладзе.

При этом глава оборонного ведомства пока не уточнял, о каком объеме закупки идет речь.

Военные учения в Ленинградской области - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2021
"Уже испытали": Россия защитит северные территории необычным оружием

Между тем, первая закупка американских противотанковых ракетных комплексов в 2017 году вызвала обеспокоенность Москвы. Россия тогда расценила это как подталкивание Грузии к "новым опасным авантюрам".

В ответ на это министерство обороны Грузии заявило, что Javelin является оборонительным оружием и решение Грузии не направлено против какой-либо страны.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0