Горячее начало пленарной недели: оппозиция и власти сошлись в первой полемике

© Sputnik / STRINGERДепутаты от оппозиции идут на заседание парламента Грузии 27 апреля 2021 года
Депутаты от оппозиции идут на заседание парламента Грузии 27 апреля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В работе парламента впервые принимает участие большая часть оппозиции, которая около полугода была в режиме бойкота

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Пленарное заседание парламента Грузии во вторник началось со взаимной критики парламентского большинства и оппозиционных депутатов.

Каха Кучава стал председателем парламента Грузии>>

В зале заседаний впервые после начала работы парламента десятого созыва присутствуют представители части оппозиционных партий, которые до сегодняшнего дня отказывались от работы в законодательном органе. Другая часть оппозиции все еще отказывается работать в парламенте, что и вызвало шквал критики со стороны представителей правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Парламент Грузии - Алеко Элисашвили представляет оппозицию на заседании - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
С оппозицией, но без спикера: как проходит заседание парламента Грузии

"К сожалению, четыре оппозиционные партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Альянс патриотов" и "Лейбористская партия" не подписали соглашение. Более того, они до сегодняшнего дня не убрали палатки у парламента, выступают против отдельных пунктов соглашения, они сохраняют агрессивную риторику в адрес "Грузинской мечты" и западных партнеров, и предпринимают другие шаги против соглашения", – сказал председатель партии Ираклий Кобахидзе.

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Горячее начало пленарной недели: оппозиция и власти сошлись в первой полемике - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Ираклий Кобахидзе

Другой депутат от большинства Шалва Папуашвили отметил, что правящая партия выполнит все условия компромиссного соглашения. При этом он отметил, что проигравшими остались те, кто не подписал соглашение, а само соглашение было признанием поражения оппозиции, которая пыталась навязать стране "моделированную реальность".

С этим утверждением не согласилась оппозиция.

© Sputnik / STRINGERГеоргий Вашадзе и лидеры объединенной оппозиции
Горячее начало пленарной недели: оппозиция и власти сошлись в первой полемике - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Георгий Вашадзе и лидеры объединенной оппозиции
"Сегодня кризис не решен. Мы лишь предприняли шаг к решению политического кризиса", – сказал лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе.

При этом он отметил, что власти признали проблемы в стране, подписав соглашение, и теперь главное – выполнение всех пунктов.

Документ "Будущий путь Грузии", предложенный президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в качестве компромиссного соглашения между правящей партией "Грузинская мечта" и оппозицией, был подписан большинством участников переговоров 19 апреля. В соглашении расписаны условия проведения досрочных выборов, а также освобождения людей, именуемых "политзаключенными".

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0