Талаквадзе метит на место Каладзе? Версия грузинских СМИ

© photo : Archil Talakvadze / FBАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Кандидатом на пост мэра грузинской столицы может стать бывший глава законодательного органа

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", предположительно, выдвинет кандидатуру экс-спикера парламента Арчила Талаквадзе на пост мэра Тбилиси, пишут грузинские СМИ.

Оппозиция против компромиссов: выборы как повод для торга>>

Очередные выборы в органы местной власти пройдут осенью этого года. На данный момент пост мэра Тбилиси занимает Каха Каладзе. Ранее грузинские СМИ писали, что действующий градоначальник планирует покинуть правящую партию и уйти из политики. Тут же уточнялось, что Каладзе хочет вернуться в Милан, где когда-то построил успешную карьеру футболиста.

  • Информацию о том, что вместо Каладзе в кандидаты мэра правящая партия может выдвинуть Талаквадзе пока не подтверждают в "Грузинской мечте".

Талаквадзе покинул пост председателя парламента в субботу. Он занимал должность спикера парламента с июня 2019 года. В декабре 2020 года после парламентских выборов он занял пост председателя парламента повторно. Сейчас Талаквадзе заменит Каха Кучава, а сам станет вице-спикером законодательного органа.

Выборы в органы местного самоуправления в этом году будут иметь особое значение, поскольку от их результатов будет зависеть судьба проведения досрочных выборов, которые на протяжении полугода являются главным требованием оппозиции.

Заал Удумашвили. Встреча лидеров объединенной оппозиции в парке Рике 19 апреля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2021
Бунтари из партии Саакашвили: чего добивается Нацдвижение и что из этого может выйти

Согласно компромиссному соглашению, которое подписали представители власти и оппозиции, они будут назначены в 2022 году в случае, если в октябре 2021 года на выборах в органы местного самоуправления правящая партия "Грузинская мечта" получит менее 43% голосов по пропорциональной системе.

Примечательно, что согласно последнему исследованию общественного мнения Международного республиканского института США (IRI), Талаквадзе занял девятое место в списке самых популярных людей Грузии. В то время как Каладзе разместился на третьей строчке рейтинга после Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II и экс-главы правительства страны Георгия Гахария.

Так Каладзе симпатизирует 54% жителей страны, а Талаквадзе – лишь 33%.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0