Полиция убирает палатки вблизи строительства Намахвани ГЭС

© Sputnik / STRINGERПротестующие против Намахвани ГЭС у места строительства объекта. Палатки участников акции
Протестующие против Намахвани ГЭС у места строительства объекта. Палатки участников акции - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Ожидается значительное повышение уровня воды, что может вызвать выход реки из русла и затопление прилегающих территорий, заявляет МВД

ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Полиция приступила к демонтажу палаток "Защитников ущелья Риони" в окрестностях села Намахвани, которые протестуют против строительства каскада Намахвани ГЭС.

Протесты против строительства ГЭС уже более пяти месяцев продолжаются в ущелье реки Риони. Демонстранты требуют, чтобы строительство было остановлено, а власти расторгли контракт с турецкой компанией ENKA.

© Sputnik / STRINGERСтолкновения с полицией в Намахвани: противники ГЭС продолжают протестовать - видео
Полиция убирает палатки вблизи строительства Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2021
Столкновения с полицией в Намахвани: противники ГЭС продолжают протестовать - видео

Объясняя свою позицию, протестующие говорят о разрушительном воздействии ГЭС на окружающую среду. "Защитники ущелья Риони" провели уже два многотысячных митинга против проекта в городе Кутаиси и анонсировали возможную крупномасштабную акцию в Тбилиси. Из-за непрекращающихся протестных выступлений власти Грузии объявили о приостановке строительства в ущелье реки Риони основных объектов ГЭС – плотины и водохранилища, на девять месяцев.

Горная река - быстрое течение - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2021
Участника акции против Намахвани ГЭС ищут в реке

МВД Грузии объясняет свое решение убрать палатки данными Национального агентства окружающей среды, согласно которым уровень воды в реке Риони на данном этапе выше сигнального уровня.

"Учитывая текущий прогноз погоды, ожидается значительное повышение уровня воды, что может вызвать выход реки из русла и затопление прилегающих территорий. На основании вышеизложенного, Министерство внутренних дел в целях защиты жизни и здоровья протестующих приняло решение убрать палатки из опасной зоны и перевезти граждан, находящихся на этом месте, в безопасное место", - говорится в заявлении.

МВД Грузии призывает протестующих подчиниться законному требованию полиции.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0