"Призываю к сдержанности" – президент Грузии обратилась к политическим силам

© photo: AFP 2020 / ERIC PIERMONTПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2021
Подписаться
После того, как переговоры между властью и оппозицией зашли в окончательный тупик, посредниками стали представители Евросоюза

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Призываю все политические силы к сдержанности, чтобы использовать предоставленный шанс договориться, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В пятницу в Грузию прибыл представитель президента Евросовета Кристиан Даниэльссон, который выступит в роли медиатора на переговорах между правящей партией и оппозицией.

Саломе Самадашвили, акция сторонников ЕНД против итогов выборов - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
"Нацдвижение" озвучило свои требования на переговорах

"Хочу еще раз призвать все политические силы и власти к сдержанности, чтобы не прибегать к неуместной риторике, провоцированию ненужных действий и искусственного ажиотажа. Призывают сдерживаться от всего, что может помешать или навредить процессу переговоров", – заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии призвала всех соблюдать основные свободы и принципы свободы слова.

"От сдержанности зависит то, какой предстанет Грузия, а не какая-то политическая сила в важный момент в важном месте – Брюсселе", – сказала Зурабишвили.

Ираклий Кобахидзе. Брифинг лидеров правящей партии Грузинская мечта 18 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
"Сделаем все"- власти Грузии надеются на успешные переговоры с оппозицией

После того, как переговоры между властью и оппозицией зашли в окончательный тупик, в Грузию прибыл президент Евросовета Шарль Мишель для решения кризиса. Он лично составил список для обсуждения из шести пунктов – амбициозная избирательная реформа, судебная реформа, вопрос политзаключенных и политического правосудия, распределение сил в парламенте и потенциальные досрочные выборы/подготовка к местным выборам и обязательное продолжение диалога до 15 марта.

Также Мишель дал сторонам срок достичь определенных договоренностей к моменту заседания Совета по ассоциации с ЕС, который состоится 16 марта.

Лента новостей
0