В Тбилиси проходит протестное шествие с требованием отставки Гарибашвили

© Sputnik / Alex ShlamovПолиция дежурит во время акции протеста оппозиции у резиденции Бидзины Иванишвили
Полиция дежурит во время акции протеста оппозиции у резиденции Бидзины Иванишвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Протестующие требуют проведения досрочных выборов и незамедлительной отставки премьер-министра страны

ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Гражданские активисты и представители оппозиции в эти минуты начали протестное шествие от здания парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси к резиденции основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили, передает корр. Sputnik Грузия с места событий.

Вид на город Тбилиси - солнечная погода, мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2021
В Грузии разразился новый скандал с тайными аудиозаписями

Протестующие требуют отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Поводом для акции послужила аудиозапись, прозвучавшая в эфире оппозиционного телеканала "Пирвели".

Телеканал обнародовал аудиозаписи, на которых Бера Иванишвили (сын основателя правящей партии Бидзины Иванишвили) и Ираклий Гарибашвили якобы обсуждают наказание людей, оскорблявших Беру Иванишвили в социальных сетях. Репортаж вызвал ажиотаж в СМИ и политических кругах Грузии.

В правящей партии "Грузинская мечта" не отрицают, что в записи слышны голоса Иванишвили и Гарибашвили, но подчеркивают, что сюжет является компиляцией отдельных фраз.

Оппозиционные партии осудили незаконное распространение персональных данных, указав на пагубную практику "войны компроматов", которая существует в грузинской политике уже много лет. При этом они призвали начать расследование и, как минимум до его окончания, освободить с должности премьера Ираклия Гарибашвили. За проведение расследования также высказалась народный защитник Нино Ломджария.

 

"Нашим основным требованием по-прежнему остается проведение досрочных выборов, но пока наше требование будет выполнено, мы требуем незамедлительной отставки премьер-министра страны, Ираклия Гарибашвили, который является одним из авторов этого ужаса и насилия", - говорит один из участников акции.

Лента новостей
0