Какие ограничения в Грузии остаются в силе и почему – ответ вице-премьера

© photo: Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia / FBМинистр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на форуме "Один пояс, один путь" в Пекине
Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на форуме Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Время снимать ограничения, открывать междугороднее сообщение и горные курорты, равно как и снимать все остальные ограничения, еще не настало, считают в правительстве Грузии

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в стране не позволяет пока снять ряд ограничений, поэтому они остаются в силе, заявила вице-премьер – министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на брифинге.

Какие ограничения снимаются в Грузии>>

На данном этапе правительство с 8 февраля снимает ограничения с работы муниципального транспорта, но оставляет в силе запрет на междугороднее транспортное сообщение, отметила Цкитишвили.

"В ближайшее время мы оценим эпидемиологическую ситуацию, результаты повышения мобильности и смягчения ограничений, и затем примем решение (по поводу междугороднего транспорта). Будет оценена динамика после открытия школ и пуска муниципального транспорта по всей Грузии, и неделю понаблюдаем за ситуацией. Если ситуация будет стабильная или улучшится, следующие шаги будут предприняты быстрее и смелее", – сказала  Цкитишвили.
Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2021
Частные детские сады, рестораны и спортивные объекты в Грузии получат субсидию

По словам вице-премьера, ограничения остаются в силе и для горных курортов, но в случае стабильной динамики вопрос о снятии ограничений с них будет рассмотрен.

"К сожалению, на данном этапе пандемия еще не побеждена в мире. А потому ограничения по-прежнему нужны, и на данном этапе в отношении зимних курортов смягчить их нельзя. Если взглянуть на практику других стран, практически во всех странах, за очень редкими исключениями, зимние курорты не работают и в этом сезоне", – отметила Цкитишвили.

Министр подчеркнула, что именно эпидемиологическая ситуация позволила снять некоторые ограничения в стране. И при положительной или стабильной динамике в ближайшее время будут сделаны следующие шаги в этом направлении.

Лента новостей
0