В "Грузинской мечте" заявляют, что получат большинство в парламенте

© Sputnik / Vladimir UmikashviliБидзина Иванишвили, основатель партии "Грузинская мечта", и Ираклий Кобахидзе
Бидзина Иванишвили, основатель партии Грузинская мечта, и Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
До объявления окончательных результатов выборов в правящей партии уже заявляют о гарантированных 76 мандатах в парламенте десятого созыва, что позволит им самим сформировать правительство

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. У "Грузинской мечты" гарантированные 76 мандатов в парламент по тем данным, которые уже подсчитаны, заявил на брифинге исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Опубликованы итоговые данные экзитполов по парламентским выборам в Грузии>>

"У "Грузинской мечты" уже гарантировано 76 мандатов, а это значит, что правящая команда уже в первом туре набрала убедительное большинство. Следовательно, "Грузинская мечта" однопартийно сформирует правительство, как только будет созвано первое заседание парламента", - сказал Кобахидзе.

Кобахидзе пояснил, что ЦИК уже подсчитал данные более 7 000 избирательных участков, согласно которым результат "Грузинской мечты" на данном этапе составляет 48,36%, что означает, что при пропорциональной системе, за исключением партий, которые не переступили порог, результат "Грузинской мечты" составил бы 52%.

"Согласно подсчитанным до сих пор данным, по пропорциональной системе "Грузинская мечта" уже получила 62 мандата, и по имеющимся данным, на мажоритарных выборах уверенно победили как минимум 14 кандидатов правящей партии", – сказал Кобахидзе.

Пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе - Sputnik Грузия
ЦИК: явка избирателей на выборах в парламент Грузии - 56,11%

Центральная избирательная комиссия Грузии к этому времени подсчитала голоса на 84,04% участках: "Грузинская мечта" набирает 48,28%.

Парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. Выборы проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. За 150 мандатов боролись 48 партий и два блока.

Право голоса на выборах было у более 3,5 миллиона граждан, для которых были открыты более 3,8 тысячи участков для голосования. Явка составила 56,11% - свою позицию голосованием зафиксировали 1 970 540 граждан страны.

Эти парламентские выборы для Грузии по счету 11 и третьи, когда партия, получившая большинство мест в парламенте страны, получит абсолютную власть в условиях парламентской республики.

Парламент страны в первый раз проходил в условиях пандемии и в последний раз по смешанной системе - следующие выборы в Грузии в 2024 году пройдут только по пропорциональной системе.

Лента новостей
0