Выборы в Грузии пройдут без наблюдателей Европарламента

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZON Флаги перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги перед зданием Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Ряд международных организаций уже заявил о готовности прислать своих наблюдателей на выборы, среди них ОБСЕ, Национал-демократический институт США, Международный республиканский институт и другие

ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Европарламент не посылает на парламентские выборы в Грузию миссию наблюдателей, сообщает телеканал Rustavi 2.

БДИПЧ опубликовало первый отчет по выборам в Грузии: что заметили наблюдатели>>

Инициатором обсуждения вопроса отправки миссии наблюдателей Европейского парламента в Грузию был "Прогрессивный альянс социалистов и демократов", а именно депутат Европарламента Свен Миксер.

Вопрос должен был обсуждаться на партийной конференции председателей Европарламента 15 октября, хотя из окончательной повестки дня был снят. Причина данного решения официально не называлась.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
За ходом выборов в Грузии будут следить не менее 20 международных организаций

В сентябре прошлого года председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе направил письмо президенту Европарламента с просьбой поддержать отправку миссии наблюдателей в Грузию.

Выборы в Грузии пройдут 31 октября. Жители страны будут выбирать депутатов парламента, кроме этого, население отдельных регионов – мэров и депутатов районных советов. Также в Аджарской автономной республике в этот день пройдут выборы в Верховный совет.

На сегодняшний день ЦИК Грузии уже зарегистрировал 89 местных и 20 международных организаций, которые будут наблюдать за ходом выборов в стране.

Среди зарегистрированных международных наблюдателей: миссии ОБСЕ, Национал-демократического института США, Международного республиканского института и многие другие крупные организации. Также желание наблюдать за выборами выразили центральные избирательные комиссии ряда стран, посольства и представители парламентов.

Лента новостей
0