Каких перемен ждут в Грузии? Edison Research обнародовал результаты нового опроса

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители и гости грузинской столицы гуляют весенним днем по мосту Мира в центре Тбилиси
Жители и гости грузинской столицы гуляют весенним днем по мосту Мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Социологи выяснили, как настроены жители Грузии в преддверии парламентских выборов

ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. За 18 дней до парламентских выборов в Грузии стали

известны результаты очередного социологического исследования Edison Research, проведенного по заказу оппозиционного телеканала Formula TV.

Что обещает партия Саакашвили после выборов? Коротко и ясно>>

Исследование проводилось с 17 сентября по 7 октября путем прямого интервьюирования в Тбилиси и регионах. В нем приняли участие более 4,5 тысячи совершеннолетних граждан. Погрешность опроса составляет +/- 1,5%.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 50 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

Рейтинг партий

На вопрос "За кого бы Вы проголосовали, если бы сегодня проводились парламентские выборы" 36% ответили, что за "Грузинскую мечту".

На втором месте бывшая правящая партия "Единое национальное движение", которая идет на выборы в блоке "Сила в единстве" - за нее готовы проголосовать 17% респондентов.

На третьем месте оппозиционная парламентская партия "Европейская Грузия", которую готовы поддержать всего 5% участников опроса. Остальные ответы распределились следующим образом: 

 Партия  Доля респондентов
 "Георгий Вашадзе – стратегия Агмашенебели"  4%
 "Лейбористская партия"  3%
 "Альянс патриотов Грузии"  3%
 Политический центр "Гирчи"  2%
 "Лело для Грузии"  2%
 "Граждане – Алеко Элисашвили"  1%
 "Нино Бурджанадзе – Единая Грузия"  1%
 "Победившая Грузия – Ираклий Окруашвили"  1%
 Другие партии  1%
Результаты исследования показали, что почти четверть населения страны (24%) пока не решили, за кого будут голосовать.

Респондентов также спросили, кому они все же больше симпатизируют – "Грузинской мечте" или оппозиционной партии. Ответы на этот распределились так:

  • Оппозиционная партия – 30%
  • "Грузинская мечта" - 13%
  • Не знают/отказались отвечать – 57%

Согласно результатам исследования, большинство жителей страны (74%) обязательно примут участие в выборах, а 18% говорят, что наверно пойдут на выборы.

Фактор доверия

Исследователи выяснили, что большая часть(43%) жителей Грузии при выборе партии будет ориентироваться на их программу. Для четверти опрошенных важен лидер партии. Еще 21% поддерживают конкретную партию из-за ее идеологии, а 9% - из-за внешнего курса.

Расклад сил

Больше половины респондентов (54%) хотят видеть во власти новую парию или коалицию. Более трети (36%) хотят, чтобы в большинстве осталась правящая партия "Грузинская мечта".

Не ответили или не знают ответа на этот вопрос 10%.

На вопрос "Вы предпочитаете коалиционное правительство или однопартийное" лишь 30% ответили, что они за однопартийное. А 70% предпочитают коалиционное правительство.

Кого в премьеры?

Опрос выявил, что в случае победы оппозиционной коалиции более четверти жителей страны – 26% - хотят видеть бывшего спикера парламента, ныне лидера "Европейской Грузии" Давида Бакрадзе кандидатом в премьер-министры страны.

А по мнению 23% респондентов, кандидатом в премьеры от оппозиции должен быть бывший заместитель министра юстиции Грузии, лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе. Кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили поддержали 21% опрошенных.

Главные проблемы

Больше всего жителей Грузии тревожат социально-экономические вопросы. Перечень этих проблем выглядит следующим образом:

  • Безработица – 63%
  • Нищета – 52%
  • Рост цен – 43%
  • Наркомания – 20%
  • Оккупированные территории – 18%
  • Криминал – 16%
  • Коронавирус – 15%
  • Образование – 12%
  • Азартные игры – 12%
  • Здравоохранение – 11%
  • Эмиграция – 7%
  • Коррупция – 7%
  • Отсутствие верховенства закона – 6%
  • Проблемы охраны окружающей среды – 2%
  • Свобода СМИ – 1%

Кому доверяет население

Опрос выявил, что население страны больше всего доверяет армии, церкви и Национальному центру по контролю заболеваний и общественного здравоохранения. А наименьшее доверие заслуживают – политические партии, суды, президент и банки. 

Развитие страны

Большинство жителей Грузии (61%) считают, что страна развивается в неправильном направлении. Соответственно, 39% респондентов уверены в обратном.

Тем не менее, большая часть жителей страны (49%) смотрят в будущее с оптимизмом, беспокойство испытывают 33% респондентов.

Лента новостей
0