Какие земли Грузии были незаконно "переданы" Азербайджану? Видео Генпрокуратуры

© Sputnik / Alexander ImedashviliНастенная карта Грузии
Настенная карта Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Сторона обвинения обнародовала видео о процессе демаркации грузино-азербайджанской границы и главном спорном участке

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии обнародовала детали обвинения сотрудников МИД и МВД Грузии, задержанных по делу о передаче части грузинских территорий иностранному государству во время демаркациии грузино-азербайджанской границы.

Дело о демаркации границы Грузии с Азербайджаном: задержаны грузинские чиновники>>

По делу задержаны начальник службы пограничных отношений департамента соседних стран министерства иностранных дел Грузии Ивери Мелашвили, а также главный инспектор департамента охраны сухопутной границы пограничной полиции МВД Грузии Наталья Ильичева, которые во время работы комиссии по демаркации и делимитации до 2007 года в качестве экспертов создавали альбомы карт, по которым шло согласование границы.

Дело о демаркации границы

В советский период граница между Грузией и Азербайджаном менялась несколько раз и окончательно была согласована в двустороннем режиме в 1938 году.

Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
"Это провокация!" - Саакашвили заявил, что не продавал земли Грузии Азербайджану

В частности, в марте 1938 года была утверждена линия границы, нанесенная на карту в масштабе 1:500 000.

После распада Советского союза появилась необходимость нового установления государственных границ, для чего в 1994 году была создана специальная правительственная комиссия, задачей которой была делимитация и демаркация государственной границы Грузии.

В июне 1996 года правительственные комиссии Грузии и Азербайджана заявили, что основой для установления границы должна стать граница, утвержденная в 1938 году.

Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева должны были в качестве экспертов провести геодезические и картографические работы, найти карты и другие материалы, провести их анализ и составить альбом карт границы. Однако они решили не проводить экспертных исследований и не подключать специалистов картографии.

Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии возбудили уголовное дело по демаркации границы с Азербайджаном

Более того, обвиняемые во время работы над составлением альбома скрыли существование оригинала карты 1937-1938 годов в масштабе 1:200 000 и во время работы комиссии отвергли копию этой карты, потому что якобы не существует оригинала. Оригинал же следователи обнаружили у Ильичевой в кабинете во время обыска перед задержанием.

Вместо карты 1938 года Мелашвили и Ильичева целенаправлено использовали карты 1970-1980 годов масштабом 1:100 000 и 1:50 000, которые никогда не были согласованы и противоречили историческим границам.

Экспертиза также установила, что так как комиссия пользовалась неправильными картами, то согласованные до 2007 года участки границы не соответствуют карте, изданной в 1937-1938 годах. Разница площади территорий составила 3,5 тысячи гектаров в ущерб Грузии, что подтверждает обвинение о передаче территорий иностранному государству.

Также генеральная прокуратура привела видео, в котором подробно описаны те самые участки грузино-азербайджанской границы по неправильным картам.

До 2007 года комиссия согласовала 303 километра границы на 16 участках. При этом 13 из них были согласованы неверно в ущерб Грузии. В итоге сегодня страна стоит перед угрозой потери территорий площадью 3,5 тысячи гектаров на следующих участках: 

 Участок   Площадь территории (в гектарах)
 "Красный мост"  39,8
 "Территория у озера Джандара"  272,1
"Северо-западная территория у озера Джандара"  64,3
"Территория у башни Чичхитура"  265,9
"Территория у монастырского комплекса Давид-Гареджи"  265,9
"Территория от хребта Яладжихи до горы Гегтебеди"  326
"Территория у горы Аладжиги"  67,7
"От вершины Ачбулаки до вершины Тахтапа"  364,8 
"Территория у вершины "Восегемамта"  426,6
"По территории реки Иори"  551,8
"По територии реки Млашецкали"  313,2
"По территории реки Квириаскали"  382,9
"От моста через Мацимицкали по реке"  382,9 
Лента новостей
0