Президент Грузии о гражданстве Саакашвили: пусть попросит, а потом увидим

© Facebook / Mikheil SaakashviliЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили не стала уточнять, вернет ли экс-главе государства Михаилу Саакашвили грузинское гражданство

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Михаилу Саакашвили стоит определиться с родиной, а затем подавать заявление о получении гражданства, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Саакашвили сейчас проживает на Украине. У него украинское гражданство, и он занимает должность главы исполнительного совета национального комитета реформ Украины. Несмотря на это, на личной странице в Facebook он активно комментирует события в Грузии и не скрывает своего участия в политической жизни страны, где он был президентом.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Саакашвили лишили звания почетного доктора Ереванского госуниверситета

Чтобы получить или восстановить грузинское гражданство, Саакашвили должен обратиться с соответствующей просьбой к президенту Саломе Зурабишвили. Сам он сообщал, что собирается вернуть гражданство через суд.

"На какую родину он возвращается, разве это его родина? Он и Украину называет своей родиной. Поэтому пока стоит определиться, а затем подавать заявление. Пусть попросит, после чего увидит. Я не отвечаю на гипотетические вопросы. Он не подавал заявление и, кажется, не собирается. Думаю, он больше спекулирует, но это его личное решение. Каким будет итог, посмотрим", - заявила Зурабишвили в интервью телекомпании "Рустави 2".

Саакашвили после Грузии

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. После сокрушительного поражения на выборах его партии "Единое национальное движение" и истечения срока президентства он покинул страну и жил за границей, пока в 2015 году президент Украины Петр Порошенко не предложил ему пост губернатора Одесской области и дал гражданство Украины.

Бидзина Иванишвили выступает перед сторонниками по партии Грузинская мечта в рамках предвыборной кампании - Sputnik Грузия
Иванишвили, Саакашвили и коронавирус – три главных персонажа предвыборного марафона

Заняв пост и получив гражданство другой страны, Саакашвили автоматически лишился грузинского гражданства. Между тем, за последние годы деятельность самого Саакашвили и его соратников в Грузии стала причиной возбуждения множества уголовных дел.

На сегодняшний день Саакашвили приговорен к двум тюремным срокам заочно, получив в общей сложности 6 лет, и в суде рассматриваются еще несколько дел против него.

Лента новостей
0