Вахтаанг Константинович Кикабидзе  ვახტანგ კონსტანტინეს ძე კიკაბიძე - Sputnik Грузия

До выборов в Грузии ровно 30 дней: Вахтанг Кикабидзе пришел в политику - онлайн трансляция

Подписаться
Sputnik Грузия за месяц до выборов ведет прямую трансляцию хода предвыборной кампании: следите за событиями вместе с нами 

В Грузии в разгаре предвыборная кампания - парламентские выборы 2020 пройдут 31 октября. На места в парламенте претендуют 57 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной. 

Проходной барьер для партий в этом году снижен до 1% - это дает шансы пройти в высший законодательный орган большему числу партий, хотя лидерами всех опросов остаются две партии: правящая "Грузинская мечта" и бывшее правящее Единое Нацдвижение. 

Право голоса имеет 3 501 931 гражданин Грузии как в стране, так и за ее пределами - но выборы будут признаны состоявшимися при любой явке.

Сначала новыеСначала старые

Запланированы несколько брифингов:

  • Кандидат в мажоритарные депутаты в Дидубе-Чугуретском районе Анна Долидзе зафиксирует свою позицию по Давид Гареджи
  • Председатель оппозиционной «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе даст оценку программы правящей партии
  • Сделает заявление для прессы лидер партии «Будущая Грузия» Георгий Лагидзе, тема заранее не оглашалась
  • "Альянс патриотов" сообщит о своих планах по поводу акции, назначенной на субботу, 3 октября

А также:

  • Откроет избирательный штаб один из лидеров партии "Наша Грузия – Альянс солидарности" Гедеван Попхадзе
  • Кандидат в мажоритарные депутаты в Ваке-Сабуртало Элене Хоштария проведет встречу с экспертами по вопросам местного самоуправления.

И конечно, сегодня все будут комментировать решение певца и актера Вахтанга Кикабидзе стать первым номером в партийном списке оппозиционного Единого Нацдвижения и озвученные накануне программные цели "Грузинской мечты".  

Онлайн-трансляция завершена, за ходом предвыборной кампании следите вместе с нами в сюжете Парламентские выборы в Грузии 2020

"Грузинская мечта" представила партийный список из 150 человек к предстоящим парламентским выборам. Первый номер - действующий премьер-министр Грузии Георгий Гахария, вторым номером идет спикер парламента Арчил Талаквадзе, третьим — исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.

По законодательству, каждой четвертой в списке должна быть женщина - Теа Цулукиани спустя восемь лет решилась сменить портфель министра юстиции на депутатский мандат.

Пятый в списке - лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе. 

Одновременно состоялась презентация предвыборной программы партии. 

Партийный съезд партии Грузинская мечта перед выборами 2020 - Sputnik ГрузияПартийный съезд партии Грузинская мечта перед выборами 2020 - Sputnik Грузия
Программное заявление "Мечты": Грузия в 2024 году подаст заявку на вступление в Евросоюз
01.10 - 18:00
Все в парламент! ЦИК принимает заявки - Sputnik Грузия

Сразу семь партий вылетели из предвыборного марафона – не представили вовремя партийные списки в Центризбирком.

Срок представления документов истек сегодня, в 18.00.

Из предвыборной гонки выбыли партии "Трибуна", "Единство националистов Грузии", "Евроатлантический путь Грузии", "Единство иберийцев", "Партия единства и развития Грузии" и "Союз защиты прав пенсионеров Грузии".

Таким образом, борьбу продолжают 50 партий и два блока.

Центризбирком до 6 октября завершит проверку партийных списков и даст время, в случае необходимости, на исправления.

Согласно нормам, определенным ЦИК Грузии, в партийном списке должно быть минимум 120 человек. При этом в каждой четверке кандидатов в депутаты должна быть одна женщина. Один и тот же человек не может фигурировать в списках разных партий.

Пока партии мечтают о победе на выборах и рассуждают о коалиции, кандидаты по одному из избирательных округов Тбилиси решили взять контроль над ситуацией в свои руки. Мажоритарные кандидаты от тбилисского округа Дидубе - Чугурети подписали меморандум, согласно которому они будут вместе работать, чтобы не допустить нарушений во время парламентских выборов.

Подпись под документом поставили восемь человек: кандидаты в мажоритарии от оппозиционных партий "Наша Грузия - альянс солидарности" (Мириан Николадзе), "Гирчи" (Зураб Джапаридзе), "Альянс патриотов" (Арчил Бенидзе), "Свободная Грузия" (Тенгиз Оманадзе), "Гачечиладзе – партия зеленых" (Тамар Чичинадзе) и "Реформы" (Давид Шалуташвили), а также независимые кандидаты Анна Долидзе и Георгий Каджая.

Предвыборная кампания. Кандидаты в депутаты в районе Дидубе-Чугурети подписывают соглашение - Sputnik Грузия
Выборы 2020: оппозиционные кандидаты в Тбилиси заключили интересный договор

Вахтанг Кикабидзе - первый номер в партийном списке избирательного блока "Сила в единстве", созданного бывшей правящей партией Единое Нацдвижение с еще четырьмя партиями. 

В первую десятку списка также вошли Григол Вашадзе, Ника Мелия, Хатия Деканоидзе, Коба Накопия, Деви Чанкотадзе, Леван Варшаломидзе, Саломе Самадашвили, Заал Удумашвили и Хатуна Самнидзе.

В кулуарах говорят, что такой выбор первого номера – чистейший PR-ход. У Вахтанга Кикабидзе серьезные проблемы со здоровьем, великому актеру - уже 82 года.

Вахтанг Константинович Кикабидзе - Sputnik Грузия

Оппозиционная партия "Европейская Грузия", актив которой состоит из бывших соратников Саакашвили, пообещала ни при каких обстоятельствах не вступать в коалицию с правящей "Грузинской мечтой".

Одновременно "Европейская Грузия" не намерена поддержать предложение Единого Нацдвижения о выдвижении экс-президента Михаила Саакашвили премьером.

При этом партия верит в то, что оппозиции после выборов удастся сформировать коалицию, и Нацдвижение при этом остается "ценной частью".

"Будущее – за коалиционным правительством", - заявил один из лидеров "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе.

"Грузинская мечта" рассчитывает провести в парламент 100 депутатов по итогам выборов в парламент 31 октября, заявил исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.

"Мы ожидаем, что наш показатель значительно превысит 50%. Я думаю, он будет 60%. Исходя из этого, по пропорциональным спискам может пройти 70 человек, что вместе с округами означает в целом 100 депутатов. У нас есть ресурс быть представленными в парламенте сотней депутатов", - сказал Кобахидзе, оговорившись, что "все решать избирателям".

При этом он подчеркнул, что партия, исходя из своих ожиданий, исключает возможность создания коалиции.

Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия

Предвыборная кампания в Грузии выплеснулась в Facebook. 

Международное общество справедливых выборов и демократии обнародовало отчет по предвыборному мониторингу социальных медиа. Проанализировано 700 страниц и 14 тысяч постов.

Обнаружено:

  • 37 страниц, открыто дискредитирующих оппозицию
  • 32 страницы, открыто дискредитирующих правящую партию и правительство
  • 10 страниц ложных медиа, действующих в пользу власти,
  • Две ложные страницы против оппозиции

А также:

  • 16 страниц, поддерживающих оппозицию
  • 11 страниц, поддерживающих власти

Помимо страниц в соцсетях активно используются группы.

Больше всего групп поддержки в соцсети у ЕНД -  58, около 390 тысяч участников.

Аффилированных с "Грузинской мечтой" групп - 33,  более 370 тысяч участников.

Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Грузия
Что происходит в соцсети? В Грузии проанализировали 700 страниц и 14 тысяч постов

Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) представило очередной отчет о предвыборном мониторинге - с 6 по 28 сентября.

По наблюдениям организации, выявлено:

  • предполагаемое политическое давление/угрозы — 24 случая;
  • предполагаемое использование административного ресурса — 13;
  • предполагаемый подкуп избирателей — 8;
  • участие в избирательной кампании посторонних лиц — 8;
  • предположительных случаев политического насилия — 7;
  • предположительное увольнение по политическим мотивам — 1. 

 

«Репортеры без границ» призвали власти Грузии «обеспечить безопасность журналистов» и «прозрачно расследовать» инцидент 29 сентября в Марнеули, во время которого были избиты журналисты и операторы.

Пострадали журналисты и операторы оппозиционного телеканала "Мтавари архи", а также оператор Первого канала Общественного вещателя Грузии. Журналисту «Мтавари архи» Джейхуну Мухамедали потребовалась госпитализация. 

Руководитель Департамента "Репортеров" по Восточной Европе и Центральной Азии Жан Кавелье  призвал как правящую "Грузинскую мечту" и оппозицию воздерживаться от подобных нападений.

Британская компания Survation по заказу бывшего оппозиционного телеканала Rustavi2 выдала очередную порцию результатов опроса по мажоритарным округам, отдав победу в первом же туре по всем шести округам правящей "Грузинской мечте". 

Это округа Сабуртало и Исани в Тбилиси, а также Болниси-Дманиси-Тетрицкаро-Цалка, Телави-Ахмета-Кварели-Лагодехи, Каспи-Гори, Хелвачаури-Кеда-Шуахеви-Хуло.

Опрос проводился с 12 по 19 сентября, около 1800 человек, погрешность неизвестна.

Это вторая публикация компании данных компании по мажоритарным округам. Неделю назад она отдала безусловную победу "Мечте" по итогам опроса Ваке и Глдани в Тбилиси, а также Рустави, Поти-Хоби-Сенаки, Мцхета-Душети-Казбеги-Тианети и Сачхере-Чиатура-Харагаули. Таким образом, на данный момент обнародованы рейтинги кандидатов по 12 округам из 30. 

Опросы Survation показывают самые высокие проценты поддержки правящей партии - в "Грузинской мечте" считают, что эти результаты наиболее близки к результатам их внутренних опросов.

 

Предвыборная символика. Баннер партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия
Новый опрос: "Грузинская Мечта" побеждает еще в шести мажоритарных округах

Накануне оппозиционная партия банкира Мамуки Хазарадзе "Лело для Грузии" представила партийный список, куда вошли бывшие члены аппарата экс-президента Георгия Маргвелашвили и много новых лиц.

Список партии возглавил сам Хазарадзе. Далее - банкир Бадри Джапаридзе, бывший республиканец и экс-спикер Давид Усупашвили, Анна Нацвлишвили - бывший парламентский секретарь экс-президента Георгия Маргвелашвили, юрист Ираклий Купрадзе и другие, всего на данном этапе были названы 30 имен.

В целом список состоит из новых для грузинской политики лиц. Вопреки ожиданиям СМИ, в нем не оказалось личных друзей Хазарадзе - экс-президента Грузии Георгия Маргвелашвили и экс-премьера Георгия Квирикашвили. 

*"Лело для Грузии" была основана в конце 2019 года. Одна из самых богатых партий Грузии - опальные банкиры денег на политику не пожалели. По данным опросов, партия имеет шансы преодолеть барьер 1% с небольшим перевесом, она занимает пятое-шестое место в опросах общественного мнения.

Все рейтинги - здесь>> 

 

* Вечером, ровно в 18.00, истекает срок подачи партийных списков в ЦИК. Кто не успел - будут сняты с выборов.  

* Правящая партия "Грузинская мечта" сегодня представит свою предвыборную программу 

* Предвыборную программу представит партия "Тетреби"  

* Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) представляет первый промежуточный отчет о мониторинге социальных медиа в разрезе парламентских выборов 2020 года

 

 

 

Лента новостей
0