Кобахидзе: Грузия может быть лучшим местом для переговоров по Карабаху

© Sputnik / Alexander ImedashviliИраклий Кобахидзе. Выборы 2020: "Грузинская мечта" назвала первую пятерку списка
Ираклий Кобахидзе. Выборы 2020: Грузинская мечта назвала первую пятерку списка - Sputnik Грузия
Подписаться
Кобахидзе приветствует предложение премьера Грузии провести встречу представителей Армении и Азербайджана в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Грузия может быть лучшим местом для проведения мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе на брифинге в среду.

Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси>>

Ранее в среду премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что Грузия готова принять в Тбилиси представителей Армении и Азербайджана для скорейшего урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Это очень важное сообщение. Грузию связывают добрососедские отношения и дружба с обеими странами. Исходя из этого, Грузия может быть лучшим местом и платформой для проведения мирных переговоров такого типа, и, естественно, мы будем рады взять на себя такую миссию, если будет такой интерес", - сказал Кобахидзе.

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Люди в военной форме в Степанакерте, Нагорный Карабах - Sputnik Грузия
В Кремле призвали Армению и Азербайджан к максимальной сдержанности

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0