Грузия отказала Армении и Азербайджану в транзите оружия - парламентский комитет

© Sputnik / Alexander ImedashviliДепутат парламента Грузии Ираклий Сесиашвили дает интервью журналистам
Депутат парламента Грузии Ираклий Сесиашвили дает интервью журналистам - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия поддерживает мирное урегулирование конфликта и призывает стороны к прекращению огня, заявил глава парламентского комитета

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Грузия отказала и Армении, и Азербайджану в транзите оружия через свою территорию, они отнеслись к этому с пониманием, заявил глава парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили.

Разрушения в Нагорном Карабахе в результате обстрела - Sputnik Грузия
Грузия, любовь и Карабах

Третий день на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. Жертвы есть как среди армянских, так и азербайджанских военнослужащих. Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. 

"Оба государства ценят нашу позиции. Речь идет о том, что какая-либо страна может попытаться использовать территорию Грузии для транзита и своих военных целей. Мы категорически отказали всем. Это знают наши соседи, они с уважением относятся к нашему подходу и ценят. Мы же анализируем ситуацию, следим за процессом и готовы к любому сценарию", - сказал Сесиашвили журналистам.

Он отметил, что Грузия поддерживает мирное урегулирование конфликта и призывает стороны к прекращению огня.

Владимир Вайсс - главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Главному тренеру сборной Грузии по футболу пока не до матча с Арменией

"У Грузии нейтральные позиции в отношении этого конфликта по понятным причинам, так как у нас особые добрососедские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией", - сказал Сесиашвили.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные. Потери среди военных есть с обеих сторон, власти непризнанной республики сообщают о жертвах среди мирного населения.

 

 

 

 

Лента новостей
0