Коронавирус и выборы: ЦИК Грузии разработал правила для голосования

© Sputnik / Alex ShlamovЦентральная избирательная комиссия. Здание ЦИК Грузии
Центральная избирательная комиссия. Здание ЦИК Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Эти выборы в Грузии действительно будут отличаться от всех предыдущих - при голосовании всем придется соблюдать коронавирусные правила

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии разработала специальный протокол с правилами защиты от коронавируса в день выборов, заявила пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе на брифинге.

Кто хочет в парламент? ЦИК Грузии обнародовал окончательный список партий >>>

Парламентские выборы в Грузии назначены на 31 октября. По заявлению представителей власти, выборы пройдут несмотря на число заболевших к этому времени в стране.

Итак, ЦИК разработал следующие правила из-за коронавируса:

- члены участковых комиссий, наблюдатели и представители СМИ пройдут проверку температуры перед входом на участок, после они обработают руки и наденут маски. Члены комиссии будут также в щитах и в перчатках.

- перед входом на участок будут дезбарьер, жидкость для дезинфекции и информация о превентивных мерах при коронавирусе.

- избирательные кабины будут оборудованы так, чтобы не нарушались принцип тайного голосования и санитарно-гигиенические нормы.

Туристы гуляют в центре грузинской столицы. Флаг развевается над площадью Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Главная интрига грузинских выборов: есть ли влияние извне? - взгляд из Москвы

Для избирателей требования будут проще – никакой проверки температуры, только маска. При этом, маски избирателям, которые забудут ее дома, администрация выдаст на месте.

Снимать маску избирателю придется дважды - для осуществления идентификации. Если он откажется это сделать, то ему откажут в участии в выборах.

Еще одним новшеством на этих выборах станут индивидуальные ручки для заполнения бюллетеня, вместо закрепленных в кабине для голосования. После ее использования избиратель бросит ручку в специальный контейнер.

Лента новостей
0