Парламент Грузии вносит поправки в закон "Об общих судах"

Подписаться
Законодательные изменения, разработанные по рекомендациям Венецианской комиссии, спикер парламента назвал "очень важными" для судебной реформы

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Парламент Грузии рассмотрит изменения в закон "Об общих судах" на этой пленарной неделе. Об этом сообщил журналистам спикер Арчил Талаквадзе после встречи с представителями дипломатического корпуса, Высшего совета юстиции и НПО.

Кандидатов в депутаты парламента Грузии не будут проверять на наркотики - инициатива>>

Основной темой обсуждения были законодательные поправки, подготовленные по рекомендациям Венецианской комиссии. Как пояснил Талаквадзе, указанные поправки связаны с двумя важными вопросами – с обязанностью обосновывать решения при пожизненном назначении судей и возможностью обжаловать принятые решения.

"Наша политическая команда подготовила очень важные изменения в сотрудничестве с рабочей группой, дипломатическим корпусом и с нашими партнерами. Они предусматривают два важных вопроса в судебном законодательстве: первый - это обязанность обосновывать решение о пожизненном назначении судей, второй -  возможность обжаловать принятые решения… Мы готовы принять эти поправки и тем самым еще больше повысить независимость судебной системы и сделать процесс еще более прозрачным и справедливым", - отметил Талаквадзе.
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия
Кандидаты в премьеры, нарушения, дела предвыборные – итоги политической недели в Грузии

По его словам, судебная реформа является долгосрочным процессом и правящая команда нацелена довести ее до конца.

Согласно законопроекту, на всех этапах процесса отбора кандидатов в судьи Верховного суда вводится стандарт обоснования решения, который осуществляется секретарем Высшего совета юстиции, аналогично процедуре назначения судей в районные и апелляционные суды. Поправки также предусматривают возможность обжалования  решения Высшего совета юстиции в Квалификационной палате на любом этапе отбора кандидатов в судьи.

Законопроект также предусматривает сокращение сроков процедуры отбора кандидатов в судьи Верховного суда, в отличие от случая назначения судей в районных и апелляционных судах, когда решение о назначении судьи принимает сам Высший совет юстиции.

Инициаторами поправок являются депутаты от парламентского большинства Гурам Мачавариани, Рати Ионатамишвили и Ираклий Кобахидзе.

Лента новостей
0