NDI будет наблюдать за выборами в Грузии дистанционно

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Свое решение не направлять наблюдателей в Грузию организация объясняет сложной пандемической ситуацией в мире

ТБИЛИСИ, 4 cен — Sputnik. "Национально-демократический институт" (NDI) из-за пандемии коронавируса не направит в Грузию на парламентские выборы свою наблюдательную миссию, но будет наблюдать за избирательным процессом дистанционно, сообщается на сайте организации.

Выборы при коронавирусе: для международных наблюдателей назначат чартерные рейсы в Грузию>>

Аналитики организации, с помощью помощников, находящихся в Грузии, будут работать в дистанционном режиме и следить за процессом.

NDI также тесно будет сотрудничать с местными и международными партнерами. С первой половины сентября долгосрочные аналитики организации приступят к работе по таким вопросам, как избирательная администрация, политические кампании, гендер, медиа и дезинформация и так далее.

NDI опубликует промежуточный отчет, который будет основан на информации, полученной от международных и местных наблюдателей.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Глава ЦИК: Грузия заинтересована в большом количестве наблюдателей на выборах

Через несколько дней после выборов NDI представит третий отчет, основанный на встречах высокого уровня, которые президент организации Дерек Митчелл проведет виртуально за две недели до выборов.

В избирательном отчете будет отражено течение всего избирательного процесса. Он будет основан на встречах с членами правительства, местными неправительственными организациями, ЦИК, медиа, наблюдательными группами и дипкорпусом. В отчете также будут представлены оценки аналитиков и те данные, которые NDI получит от местных наблюдательных организаций.

"Хотим особенно отметить и позитивно оценить усилия грузинского народа и власти для сдерживания пандемии COVID-19. Также благодарим все стороны, включенные в выборы, за сотрудничество с командой предвыборной оценки, проведенной NDI виртуально. При этом, отмечаем, что риски, связанные с приездом международной наблюдательной миссии, зависят не только от ситуации в Грузии, но и в мире", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что глобальная пандемия вновь неконтролируема во многих странах, в том числе и в США. Именно с учетом существующего международного положения и рисков, организация решила не отправить своих наблюдателей в Грузию.

NDI выражает готовность следить, анализировать и делать соответствующие заключения в связи с надежностью и прозрачностью избирательного процесса.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Гахария: Грузия готова принять беспрецедентное число наблюдателей на выборах

"Несмотря на то, что NDI принял данное решение из-за неутешительного глобального положения, институт уверен, что его программа содействия выборам с помощью тесного сотрудничества с партнерами в Грузии и за ее пределами будет достаточна для того, чтобы вынести информированные заключения о выборах 31 октября", - отмечено в заявлении.

Институт благодарит грузинский народ за 25-летнее партнерство и желает успехов в будущих выборах для всех сторон. В заявлении отмечено, что институт с нетерпением ждет улучшения глобального положения в плане пандемии, чтобы вновь появилась возможность международной включенности.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 31 октября. Выборы пройдут по смешанной системе – 120 депутатов избираются от партий, а 30 от одномандатных округов. Правящая партия представила всех кандидатов в одномандатных округах, которые подключатся к предвыборной кампании в конце июля.

Лента новостей
0