Владелец авиакомпании Georgian Airways ушел в политику и влился в ряды "Лело"

© courtesy of Georgian Airways Тамаз Гаиашвили
Тамаз Гаиашвили   - Sputnik Грузия
Подписаться
"Лело для Грузии" называют партией бизнесменов и к ней теперь присоединился еще один предприниматель Тамаз Гаиашвили

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Основатель и президент авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили подался в политику, присоединившись к оппозиционной партии "Лело для Грузии".

О чем пишут грузинские газеты: кто войдет в партийный список "Грузинской мечты"?>>

Гаиашвили входит в число успешных бизнесменов Грузии. В период пандемии коронавируса, когда Грузия прекратила авиасообщение по всем направлениям, Georgian Airways была единственной авиакомпанией, которая по заданию правительства осуществляла спецрейсы в столицы Европы с целью доставить граждан Грузии на родину. Компания до сих пор выполняет чартеры по разным направлениям.

"Мое решение было достаточно сложным, заниматься политикой - непростая задача. Однако я потерял веру в это правительство, которая появилась у меня в 2012 году", - заявил Гаиашвили журналистам в среду.

Присоединение Гаиашвили к "Лело" учредитель и лидер партии - бывший банкир Мамука Хазарадзе назвал важным для партии и будущего страны решением.

Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Политолог: в Грузии будет многопартийный парламент
"Сегодня к нам присоединился очень серьезный бизнесмен, человек, который 25 лет назад основал одно из самых высокотехнологичных предприятий, прошел через все трудности, которые переживала наша страна на протяжении этих лет, трудоустроил тысячи людей, создал десятки представительств за пределами нашей страны", - заявил Хазарадзе на брифинге.

Партия "Лело для Грузии" была создана опальными банкирами Мамукой Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в конце 2019 года и сейчас является фактически объединением сразу трех политических сил - самого "Лело", партии экс-спикера парламента Давида Усупашвили "Движение строительства" и одной из старейших партий страны "Новые правые".

По данным Службы государственного аудита, она одна из самых богатых партий Грузии, и по доходам входит в тройку партий-миллионеров.

Накануне стало известно, что к партии присоединился член парламентской фракции "Независимые депутаты" Леван Коберидзе, который был ярым сторонником правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", однако покинул ее ряды в прошлом году.

Партия "Лело для Грузии" уже  заявила, что будет участвовать в парламентских выборах 2020 года, которые пройдут 31 октября.

Лента новостей
0