Иностранцам продлили срок пребывания в Грузии

© Sputnik / STRINGERПутешественники из Ирана и Индии в масках в тбилисском аэропорту. Так они пытаются защитить себя от коронавируса
Путешественники из Ирана и Индии в масках в тбилисском аэропорту. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане других государств, застрявшие из-за пандемии в Грузии, могут оставаться в стране на законных основаниях до конца года

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Иностранным гражданам, которые не могут выехать из Грузии из-за пандемии, продлили срок легального пребывания в стране до 31 декабря, говорится в соответствующих поправках в постановление правительства.

В связи с пандемией коронавируса власти Грузии с 14 марта по 31 июля задействовали льготный режим законного пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства. Но с 1 августа все они автоматически стали считаться нелегалами.

туристы в столице Грузии - Sputnik Грузия
Уехать или платить штраф: нелегальным иностранцам в Грузии выдвинули условия

Теперь согласно поправкам в постановление, легально с 14 марта по 31 декабря могут находится в Грузии только те иностранные граждане, у которых истек срок пребывания в стране, но они соответствуют определенным условиям.

В частности, условия следующие: государство, гражданами которого они являются, входит в зону высоко риска заражения, либо их государство ввело ограничения на въезд из-за рубежа, либо лицо находится в больнице, в карантине или в самоизоляции, либо ему мешает вернутся в страну отсутствие авиарейсов.

По истечении срока законного пребывания в Грузии иностранцы обязаны покинуть страну, в противном случае им грозит штраф или даже выдворение из страны с запретом въезда в Грузию в течение определенного срока - от двух до пяти лет.

Решение о выдворении принимает МВД Грузии - в каждом конкретном случае оно индивидуальное.

Что касается штрафов, то с момента истечения срока в течение трех месяцев он составляет 180 лари (около 60 долларов), а после удваивается.

Лента новостей
0