Обвиняемый по делу о подготовке убийства Патаркацишвили получил почти 8 лет

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд признал виновным бывшего сотрудника департамента конституционной безопасности Грузии Левана Кардава виновным в незаконном задержании и превышении должностных полномочий по делу о подготовке убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Левана Кардава в 2014 году приговорили к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о "Навтлугской спецоперации" в Тбилиси в 2006 году, во время которой убили трех человек.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Отомстили за предупреждение Патаркацишвили - задержаны чиновники времен Саакашвили

Сейчас суд его отправил в заключение на 7 лет и 9 месяцев.

Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона. Изначально британские власти сочли его скоропостижную смерть подозрительной, но позже причиной была названа ишемическая болезнь сердца.

В октябре 2018 года, спустя шесть лет после смены власти в Грузии, прокуратура заявила, что раскрыла дело о подготовке убийства Патаркацишвили. Прокуратура не опровергает официальную версию смерти миллиардера, но при этом отметила, что за год до этого планировалось его убийство.

Дело о подготовке убийства Патаркацишвили - один из обвиняемых вышел на свободу >>

По информации следствия, летом 2006 года из-за политической деятельности Патаркацишвили за бизнесменом было установлено строгое наблюдение. Было запланировано нападение на дом бизнесмена в Уреки на побережье Черного моря – это мероприятие носило предупреждающий характер и преследовало цель, чтобы Патаркацишвили свернул свою политическую деятельность.

Следствие установило, что до нападения сотрудники ДКБ поручили на тот момент руководителю полиции Уреки, Джемалу Шаматава, снять с постов дежурных полицейских у дома Патаркацишвили. Шаматава в свою очередь предупредил об этом охрану дома бизнесмена. Именно из-за этого, по версии следствия, против руководителя полиции Уреки были запланированы незаконные действия и он был задержан.

Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Как убивали Бадри Патаркацишвили, или Яд – оружие западных спецслужб

В незаконном лишении свободы и превышении должностных полномочий в отношении Джемала Шаматава перед судом признались другие сотрудники ДКБ – Илия Гамгебели и Давид Кокиашвили.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который начал активно заниматься политикой, стал в оппозицию к тогдашнему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Патаркацишвили выставил свою кандидатуру на президентские выборы 2008 года, которые проиграл.

По делу о подготовке убийства Патаркацишвили, помимо Кардава, прокуратура предъявила обвинения еще двум бывшим сотрудникам департамента конституционной безопасности (ДКБ) – Георгию Меребашвили, а также находящемуся в заключении Ревазу Шиукашвили.

Шиукашвили отбывает четырехлетний тюремный срок по делу о создании тайных видеозаписей интимного содержания с участием политиков. Тбилисский суд вынес ему приговор в июле 2017 года. Кроме того, Шиукашвили проходит по делу о жестоком разгоне акции протеста 26 мая 2011 года.

 

Лента новостей
0